Орла заменят. Российский Центробанк со следующего года поменяет орла на аверсе монет

Центральный банк России принял решение со следующего года при чеканке монет использовать герб России. Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в пресс-релизе ЦБ. В настоящее время в оформлении аверсов всех монет используется эмблема Банка России.

ЦБ поясняет, что в мировой практике принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра.

"Банк России начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 году, когда государственный герб России еще не был утвержден. В 2011-2014 гг. Банк России использовал изображение государственного герба на памятных монетах, посвященных Олимпийским играм в Сочи", - отмечается в сообщении.

ЦБ уточняет, что параметры массы и габаритов, а также физические характеристики монет с новой разновидностью аверса сохраняются без изменений. При этом все монеты, находящиеся в обращении в настоящее время, продолжат оставаться законным средством наличного платежа на территории России.

Недавно, напомним, поменять орла на монетах требовал снискавший известность своими эксцентричными высказываниями депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. В начале октября он обратился к главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой изменить дизайн российских банкнот, монет и других ценных бумаг.

По словам Милонова, на современных денежных знаках изображается двуглавый орел эпохи Временного правительства Александра Керенского - без корон, скипетра и державы.

Тема герба на дензнаках РФ уже поднималась и ранее. Специалисты уже не раз сообщали, что на банкнотах и монетах Банка России помещена его официальная эмблема - изображение двуглавого орла и надпись полукругом снизу "Банк России". Это не герб Временного правительства, созданный в 1917 году Иваном Билибиным, а изображение, использовавшееся этим художником для оформления русских сказок.
30 декабря 2015 Просмотров: 7 447