В Госдуме подняли вопрос о захоронении Ленина. "Мы однозначно будем решать вопрос с этим на следующей сессии...»

Депутат ГД от ЛДПР Иван Сухарев заявил РСН, что необходимо снова поднять вопрос о захоронении Ленина. «Хватит заниматься безобразием. Прошло сто лет.
 
У нас есть решение 2-го съезда Советов от 26 января 1924 года. В нём был поставлен вопрос о захоронении. А говорить, что его захоронили, не стоит. Даже по православным канонам — я не считаю, что Ленин сегодня захоронен. И в сердце России у нас могила, где лежит труп, — это неправильно. Пора это прекратить», — сказал Сухарев.
 
 
Депутат считает, что Ленина нужно похоронить по-христиански. Он также предположил, что на месте мавзолея мог бы остаться музей Ленина. «Плюс тратятся огромные средства, чтобы поддержать его [тело Ленина – прим. РСН] в этом состоянии. Зачем тратить бюджетные деньги, чтобы сохранить мумию?», — добавил Сухарев.
 
 
Парламентарий предлагает вернуться к законопроекту бывшего члена Госдумы Алексея Островского (ЛДПР) о перезахоронении Ленина, который был отклонён в нижней палате в 2004 году. «Этот законопроект надо поднимать. Мы хотим все шероховатости убрать и похоронить Ульянова-Ленина. Мы однозначно будем решать вопрос с этим на следующей сессии», — подчеркнул депутат.
 
 
Тело Ленина захоронено в Мавзолее на Красной площади в Москве с 1924 года. После распада Советского Союза общественными деятелями и политиками неоднократно поднимался вопрос о целесообразности сохранения Мавзолея.
 
https://rusnovosti.ru/posts/403632
11 января 2016 Просмотров: 20 059