КОЩУНСТВО ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ... Очередная кощунственная псевдоцерковная мазня



18 сентября в помещении Московского Союза художников (Старосадский пер., 5) состоялось открытие выставки молодых художников церковной живописи и современного искусства. Более 30 молодых художников представили свои работы – как работы в классических техниках (темперная живопись, иконопись, фреска, мозаика), так и произведения современной живописи, скульптуры и медиаарта.

Экспозиция построена по принципу диалога между традициями и исканиями разных художественных школ, объединенными темой религиозного искусства и христианского символизма. «В поисках утраченной середины» – так назвал выставку куратор Александр А. Бурганов.

Диалог стал ключевым моментом в концепции выставки:
«Школа современного церковного искусства начала заметно развиваться в 1970-80-е гг. Сегодня же работы современных художников русского церковного искусства (таких как Е. Максимов, А. Карнаухов, А. Солдатов и др.) представлены в соборах, музеях и культурных центрах главных городов в мире искусства: Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Венеции и др. С другой стороны, известные художники современного искусства, возглавляющие списки арт-рейтингов, также обращаются к христианской символике и выполняют работы, в том числе и для храмов. Через созвучие этих процессов мы наблюдаем осуществление диалога между столь разными флангами единой культурной традиции», – говорят организаторы выставки.

Известный священник храма Всемилостивого Спаса в Митино протоиерей Андрей Юревич, архитектор по образованию, сказал, что ему очень близок «дух поиска», которым проникнуты работы молодых художников.

«Обычно то, что связано с религиозным искусством, особенно – с литургическим искусством, воспринимается большинством как что-то универсальное, единое, «правильное». Но от навязываемого стандарта (типа Софрино) мы уже устали за 30 лет церковного возрождения. Молодым надо искать! Сейчас, к счастью, много таких выставок, в которых мы видим дерзновение и поиск, и надо следить за этим новым процессом, надо двигаться вперед, не боясь», – сказал о. Андрей и благословил проведение выставки.




на фото: обрывок туалетной бумаги?
21 сентября 2018 Просмотров: 2 503