НУЖНО ОСТАНОВИТЬ!.. В Воронеже начинают массово вводить систему «карта школьника»

В воронежских школах собираются массово внедрять систему пластиковых  карт для учеников. Об этом сообщают читатели «МОЁ! Online», которые  побывали недавно на родительских собраниях. Мамам и папам учителя  рассказали, что эксперимент теперь будет проводиться во всех школах. (Карта  школьника не является банковской картой в классическом понимании. Это и  средство оплаты каких-то услуг в учебном заведении, например, питания, и  устройство для прохода через турникет на входе. Подробнее в справке  слева).

По словам одной из мам, на родительском собрании 6 февраля им  рассказывали о плюсах карты школьника. Женщина обеспокоена тем, что  систему в ближайшее время начнут вводить, несмотря на то, что она пока  несовершенна.

— Несомненно, плюсов много, но... за этим всем стоит  очень много других отсюда вытекающих проблем, — рассказывает женщина. —  Пропускная способность турникетов… сейчас без них по утрам  столпотворение, детям не хватает места, чтобы развернуться, переобуться и  раздеться. 

А если последуют нововведения, движение замедлится ещё  больше. Далее, со всех операций будет взиматься комиссия в размере 3%,  что пойдёт из карманов родителей. Почему бы нам не платить по старинке  наличными без дополнительных расходов?

В городской администрации подтвердили, что вопрос с введением  пластиковых карт для школьников уже начал подниматься на родительских  собраниях, однако о чётких сроках внедрения системы речи пока не идёт.

—  С родителями обсуждают этот вопрос, чтобы просто понять их позицию, —  рассказали в мэрии. — Это не значит, что уже завтра будет вводиться.  Если это и будет делаться, то постепенно. В некоторых школах карты уже  существуют. Где-то дети оплачивают ими школьное питание, где-то по  картам организован проход в школу. Это сделано, чтобы убрать из оборота  наличные деньги.

Также в администрации города опровергли слухи о  том, что за операции по картам будет сниматься 3%-ная комиссия, и  сказали, что при желании родители и школьники смогут отказаться от  использования пластика.

Любимые читатели, внедрение в школьный  оборот пластиковых карт действительно оставляет много вопросов.  Разъяснительный материал на эту тему читайте в одном из ближайших  выпусков газеты «МОЁ!».
 
Евгения Гвозденко
https://moe-online.ru/news/society/1030092
11 февраля 2019 Просмотров: 2 488