У преступников есть национальность

altГУВД Москвы подвело итоги борьбы с преступностью в столичном метрополитене. По статистике ведомства, около 70% всех совершаемых в подземке преступлений приходятся на иногородних жителей, причем "славянские преступные группы вытесняются выходцами из Кавказа и Средней Азии", сообщается на официальном сайте ГУВД.

По данным правоохранительных органов, преступники обычно дежурят на выходе из вагона. Пользуясь столпотворением, они грабят "зазевавшихся пассажиров", вытаскивая мобильные телефоны и кошельки. В ведомстве отмечают, что очень часто преступниками оказываются наркозависимые граждане. "Чувство самосохранения у них притуплено, а деньги нужны здесь и сейчас", - отмечается в сообщении ГУВД.

Так, на днях на станции метро "Рижская" был пойман 36-летний гость с Кавказа, который попытался украсть телефон у пассажира, однако был пойман с поличным. Другой случай произошел в вагоне поезда. Мужчина вырвал у девушки телефон, выскочил на платформу и запрыгнул в поезд противоположного направления. В перегоне грабитель увидел, что один из пассажиров идет к нему. Приняв пассажира за милиционера, он выпрыгнул из поезда на ходу, но врезался в стоявший в туннеле столб и погиб на месте.

В ведомстве отмечают, что грабители, орудующие в метро, в последнее время действуют куда агрессивнее. "Если раньше карманники в случае обнаружения похищенной вещи всегда старались избавиться от краденой вещи, то теперь воры могут и в драку полезть. В драках тоже обычно фигурируют приезжие", - говорится на сайте ГУВД.

Источник: "Информ-Религия"
8 февраля 2011 Просмотров: 4 140