ЧЕМ БЛИЖЕ К ЕВРОПЕ, ТЕМ ДАЛЬШЕ ОТ ХРИСТА... В Латвии языческие жрецы смогут юридически свидетельствовать браки.


   Латвийские язычники.

В стране приняли поправки к закону, согласно которым законным браком будет также считаться союз, скрепленный языческим жрецом.

В Министерстве юстиции Латвии сообщили, что языческие жрецы смогут юридически свидетельствовать браки, сообщает издание regionmedia.net.

По словам представителя Минюста Латвии, сейчас присутствие свидетелей – «просто одна из свадебных традиций, так как юридически засвидетельствовать брак обязаны сотрудники отдела записей гражданского состояния муниципальных исполнительных дирекций».

Однако с 1-го июля 2024 года в стране вступит в силу изменение в законе, согласно которому представители религиозной конфессии латвийских язычников смогут на законных основания скреплять браки «согласно традициям конфессии».

А ранее в Министерстве культуры Украины призывали киевлян отметить Ивана Купала с богами и духами князей.

В Историческом музее заявили, что боги и духи древних киевских князей посетят Старокиевскую гору, чтобы развлечь всех желающих.
В Национальном музее истории, структурном подразделении Минкульта, пригласили украинцев «отпраздновать таинственный народный праздник Ивана Купала на Старокиевской горе». Приглашение размещено на Фейсбук-странице музея.

В тексте говорится, что «именно здесь зародилась Киевская Русь, именно здесь находились древнейшие святилища наших предков. Когда-то на Старокиевской горе славяне приносили жертвы своим многочисленным богам».

По убеждению работников культуры, «сейчас боги и духи древних киевских князей снова посетят эту землю – на этот раз, чтобы развлечь, угостить и познакомить с ранней историей Руси всех желающих».
17 сентября 2023   Просмотров: 1 211