Демократическая система торговли невольниками, опыт США

Страна, в которой даже печать денег не является прерогативой государства просто обречена на все большую и большую приватизацию. Характерно, что модель тотальной ползущей приватизации в США не является пресловутым поиском эффективного менеджера, но является механизмом легальной коррупции. С давних времен армия США в своих небоевых подразделениях проторила дорогу к частным корпорациям. Сейчас, фактически, вооруженные силы США в значительной степени представлены именно корпорациями и компаниями, а не привычными полками и дивизиями. Наемники делают черную работу и не светятся в кадрах хроники – это место занято штатными военнослужащими. Этот факт достаточно широко известен. Чуть менее известно, что тюремная система США также отдана на откуп: это вполне легальный бизнес – строительство тюрем и управление ими.

США занимает первое место в мире по количеству заключенных. На сто тысяч человек приходится 730 заключенных. Если учесть количество изоляторов временного содержания, различного рода условно-досрочные освобождения, то каждый тридцатый американец в той или иной степени ограничен в правах и находится или в тюрьме или попадет в нее при любой оплошности (называется Violation of Probation Terms). Таких – около семи с половиной миллионов. Еще раз отметим – США, обладая совокупной долей населения на земном шаре в 5% является местом отбывания наказания для 25% всех заключенных в мире.
Кстати: А кто занимает почетные третьи-пятые места в списке? Приводим по порядку - Грузия (536 на 100К), Россия (522 на 100К), Сейшелы (507). Украина занимает 25-тое место в списке с 338 на 100 тысяч населения, что ниже некоторых европейских стран. Враг свободы, тоталитарный коммунистический Китай совсем редко садит своих граждан - всего 122 человека на 100 тысяч. Еще реже попадают в тюрьму на Кубе.

Покзательно, что рост количества заключенных в Америке весьма резко начинается в 1980-том году. Приблизительно тогда же начинаются две интересные инициативы правительства – передача заключенных в систему частных тюрем и начало «войны с наркотиками». Нетрудно заметить, что рост количества заключенных был как нельзя более выгодным делом именно в этот период. А все что увеличивает выгоду редко бывает спонтанным даром небес, не так ли?

Сеть частных тюрем «обслуживает» сейчас незначительную, но возрастающую долю тюремного населения – порядка 264 тюрем и концентрационных лагерей, с общим количеством населения в 100 тысяч человек. Ежедневный доход порядка пяти миллионов долларов, но фактически выделяется намного больше. Для заключенных разницы между частной тюрьмой и тюрьмой государственной нет никакой. Более того, в частных тюрьмах даже хуже. Но вот для учредителей тюремных корпораций разница есть и огромная – за каждого з/к они получают деньги. Корпорации сражаются за контроль над рынком невольников, часто – при помощи подкупов. Да и в основе самой системы стоят люди, близкие к государственным учреждениям. Часто, к примеру, государственные инспектора являются платными консультантами частных тюремных корпораций. Понимаете, к чему это приводит?

Кстати, как и всякие корпорации, корпорации частных тюрем выпускают те или иные ценные бумаги, которые потом поступают в фондовый рынок, пенсионные фонды и прочее – дополняя и подсвечивая абсурдную картину прибыльного бизнеса на невольниках. И актив растет – с 1990 по 2009 год увеличившись на 1600%!
Сказочки перестройки: Пропаганда немилосердно насиловала тему 'у нас и у них' во время заката СССР. СССР ушел, а ложь осталась - многие и сейчас думают, что в штатовских тюрьмах чудо как хорошо. Скажем просто - там плохо.

Выгода государства в сотрудничестве с тюремными аутсорсерами двояка – в виде возможности сэкономить на пенсиях государственных служащих и в виде соблазна вывести почти произвольное количество денег в коммерческий оборот из государственного бюджета. Последняя задача весьма актуальна в США и никакому Навальному и не снились масштабы ее решения. В том благословенном обществе феномены такого рода отстреливаются загодя, а объем и наглость хищений нисколько не напоминает стеснительных воришек наших родных полей и огородов.

Сейчас администрация Барака Обамы старается снизить тюремную популяцию и уже добилась некоторых успехов. Однако количество и доля частных тюрем растет – профит должен быть сохранен при любом раскладе.

25 мая 2012 Просмотров: 4 134