48 лет со дня упокоения мон. Марии (А.А.Танеевой)20 июля минуло 48 лет со дня упокоения мон. Марии (А.А.Танеевой). В памяти людей, знавших Анну Александровну, она осталось «…очень красивой женщиной, невысокого роста, с каштановыми волосами, великолепным цветом лица и поразительно красивыми васильковыми синими глазами, сразу располагавшими к себе». «…Мы, русские, часто виним в нашем несчастье других, не желая понять, что положение наше — дело наших же рук, мы все виноваты, особенно же виноваты высшие классы. Мало кто исполняет свой долг во имя долга и России. Чувство долга не внушалось с детства; в семьях дети не воспитывались в любви к Родине, и только величайшее страдание и кровь невинных жертв могут омыть наши грехи и грехи целых поколений. Да поможет Господь нам, всем русским, томящимся на далекой чужбине и страждущим в многострадальной, но бесконечно нам всем дорогой Родине, соединиться в любви и мире друг с другом, принося наши слезы и горячее покаяние милосердному Богу за бесчисленные согрешения наши, содеянные перед Господом, и Богом венчанным Государем нашим, и нашей Родиной. И только тогда встанет великая и могучая Россия, на радость нам и страх врагам нашим», - сразу же после революции пишет Анна Александровна.
Почтить ее жизненный путь, полный скорбей и страданий за веру Богу и Царю у могилы собрались люди из Финляндии, из СПб. Был летний солнечный день – тепло и мирно. Могилу верной подруги Государыни посещают все больше и больше людей. Сюда они приносят свои печали, скорби, болезни. Как при жизни, так и сейчас она утешает, помогает, исцеляет.
МЫСЛЕЮ ВЕЛИЧАЕМ ТЕБЯ
Идет… Идет поток, монахиня Мария, У мраморной плиты возжечь тебе свечу. Уж осень в хладной золотой стихии, А я молитву жаркую шепчу.
Услышь! И испроси нам помощи от Бога. Здесь все грешны… Но милостив Творец. А ты стоишь у самого порога Престола Божия и Светоча сердец.
Сильны твои моленья — я слыхала. Коль не было б чудес, народ бы не спешил. Святой твоею жизнью ты снискала Расположенье Высших Божьих Сил.
Пройдут года… а может, пару зим, И чудеса твои возрадуют Синод. Мы ж — откровенно засвидетельствуем им, Как ты спасала нас молитвой от невзгод.
И озадачится Синод и канонисты: Но кто же свят тут? Как ни ты? При том — Тебя не одолели тюрьмы… коммунисты… Ведь ты монахиня с Божественным Крестом.
Идет к тебе поток, монахиня Мария. Свечу я ставлю в твой Небесный храм И уповаю в жизненной стихии, Что ты молитвою твоей поможешь нам.
Стихи Марины Игнатюк
17 июля Крестный пеший ход по Царским местам в Виролахти начался с литии у ее могилы в Хельсинки. Во время Крестного хода икона Царских мучеников на Кресте обновилась, а у могилы стояла неизвестно кем сделанная и принесенная маленькая часовня. Слава Тебе Господи!
Людмила Хухтиниеми |
ПОПУЛЯРНОЕ ВЧЕРА ОБСУЖДАЮТ
МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ? УЭК (БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ) – ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ХРИСТА, ДАЛЕЕ – ЗОМБИРОВАНИЕ И ПЕЧАТЬ
Главные новости / Публикации / Православие / Глобализация / Апостасия / Апокалипсис / Эл.концлагерь / УЭК | 20 августа 2012
0
1 122 144
Позитивчик. Животинки, которые отказываются верить, что их не берут с собой. (ФОТО)
15 июля 2026
0
36 747

|
23 июля 2012
Просмотров: 3 301
|







