Пока гром не грянет...

Всем известна пословица: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Так стоит ли ждать, пока грянет гром? Может, имеет смысл, перекреститься заранее, того гляди, гром и не грянет? Не секрет, что если человек не идет к Богу по доброй воле, то Господь Сам начнет призывать его к Себе. Призывать скорбями.

 

Мы живем сами по себе – ну для чего нам нужен Бог? Или для чего мы должны тратить по утрам и вечерам свое драгоценное время на вычитывание непонятных утренних и вечерних молитв? Для чего нам нужно соблюдать посты, лишая себя удовольствий?

 

Гораздо проще и лучше жить для себя. Нести ответственность лишь перед теми, кого сами выбираем. Ни кому не быть обязанными. Знать и верить, что есть какая-то там «высшая сила, которая все знает и всем управляет», о большем мы и не задумываемся.

 

И так живем мы, до поры до времени. Пока беда не постучится в наш дом. А она-то своего не упустит! Только и ждет, пока человек совершенно не уснет духовно – вот тогда-то она и бьет в самое сердце, по «безоружному спящему человеку».

 

Потому-то и боль наша кажется нам такой тяжелой – потому что мы были не готовы к ее приходу. Не укрепили себя духовно, не напитали Божественной благодатью. Потому-то нам так больно – что не знали и не хотели мы знать Бога!

 

А вот если бы, в радости и счастье, мы жили с Богом в душе, в сердце – вот тогда бы никакая печаль, никакое горе, не смогло бы сломить нас, ибо знали бы мы, что Господь – всегда с нами! Всегда укрепит нас в горе и беде, даст силы жить дальше!

 

Слава Богу, что, благодаря неожиданным ударам горя и страданий, человек, наконец-то вспоминает про Бога, и начинает понимать, что только в Боге он можно найти помощь и утешение!

 

Но стоит ли так рисковать и ждать, пока «грянет гром», чтобы перекреститься? Может, имеет смысл уже сейчас открыть для себя Бога, и стать, по истине – верующим? «И не будь неверующим, но верующим» (Иоан. 20, 27) и «Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мт.13:9).

 

Помоги нам, Господи, быть всегда верующим в Тебя!

16 февраля 2024 Просмотров: 20 568