Америку начало трясти: геологическая служба в замешательстве

Согласно сообщению Геологической службы США, за прошедшие 2 недели в окрестностях города Сан-Франциско (штат Калифорния) произошло 435 землетрясений. События начались 13-го октября, а на сегодняшний день их число побило предыдущий рекорд, который был установлен в 1990-ом году. Тогда в соседнем Аламо в течение 42 дней произошел 351 подземный толчок.
 
Эпицентры землетрясений, потрясших Сан-Франциско в последние недели, находились восточнее от города, в долине Сан-Рамон. Как полагают сейсмологи, причиной является разлом Калаверас. Мощных толчков на нем не наблюдалось с 1860-го года. По мнению специалистов Геологической службы США, вероятность крупного землетрясения магнитудой более 6,7 в ближайшие тридцать лет на этом разломе составляет 8 %.
 
Большая часть толчков имели небольшую магнитуду. Лишь несколько имели магнитуду 3.0, а самый мощный, который произошел в Сан-Рамоне 19-го октября, имел показатель 3,6.
 
Старший геолог Геологической службы США Дэвид Шварц заявил, что такая серия  подземных толчков не является необычной для долины Сан-Рамон, но специалисты ведомства не знают причин такой сейсмоактивности.
 
Источник: tezars.ru
30 октября 2015 Просмотров: 5 672