В Таджикистане законодательно ограничили религиозную свободу несовершеннолетних

altВерховная Палата парламента Таджикистана на днях одобрила новый закон об ограничении религиозной свободы несовершеннолетних.

Кроме этого, для проповедующих религиозный экстремизм теперь предусмотрены новые наказания.  

Агентство AsiaNews сообщает, что новый закон о родительской ответственности обязывает родителей запрещать несовершеннолетним участвовать в деятельности религиозных организаций, не являющихся официально признанными государством. Подобный запрет уже был предусмотрен и ранее, хотя детям было разрешено принимать участие хотя бы в похоронах. Теперь же им отказано и в этом.

Контролировать исполнение закона будет Комитет по религиозным делам, чьи учреждения присутствуют по всей территории страны. Поэтому под наблюдение попадает практически каждая семья. На родителей налагается ответственность за поведение детей даже во время их поездок за границу, а для записи ребенка в зарубежную религиозную школу требуется разрешение со стороны властей. Но практически разрешение записать ребенка даже в местную религиозную школу добиться настолько трудно, что до достижения совершеннолетия дети не имеют шансов получить никакого религиозного образования.

По мнению агентства AsiaNews, новый закон нацелен против зарубежных исламских школ. В августе 2010 года президент Эмомали Рахмон призвал всех родителей отозвать своих детей из зарубежных исламских школ, ввиду опасности, что из этих детей могут вырасти экстремисты и террористы.

После принятия закона об ограничении религиозной свободы в 2009 году под запрет попали не только зарубежные мусульмане, мечети которых были разрушены, под суд были отданы и осуждены за собрания и «противозаконную» деятельность также сектанты-псевдохристиане, а секта Свидетелей Иеговы были вовсе высланы из страны. За организацию без разрешения властей любого рода встреч, демонстраций, пикетов и шествий можно получить до двух лет тюрьмы.

Уроки запрещенных религий нельзя проводить также в частных домах с риском наказания до 12 лет тюремного заключения или конфискации имущества.
1 августа 2011 Просмотров: 4 762