Престольный праздник Храма-Памятника «Пантанасса»

В среду 31 августа 2011 Православное Общество «Блаженной Матроны Московской» при многочисленном стечении верующих отпраздновало престольный праздник новопостроенного Храма-памятника в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица».


Храм, который находится в двадцати километрах от Кишинева, в селе Доброджя, был возведен в память о наших предшественниках, репресированных и умученных в годы безбожной коммунистической власти, когда сотни тысяч православных молдаван были сосланы в Сибирь, расстреляны за веру и похоронены в общих могилах без отпевания и креста.

 

Храм «Всецарица» является поистине всенароднм. Он построен на пожертвования всего народа и ктитором может стать любой верующий внесший свою небольшую лепту в сто леев (10 долларов). Крестные ходы, совершаемые за последние годы по благословению митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, по Молдове и по ее периметру, а это около 3000 км, способствовали собиранию пожертвований со всех уголков страны. Отрадно, что и многие наши соотечественники, трудящиеся за границей (в России, Италии, Испании, Португалии и др.), не остались равнодушны к постройке деревянного храма и через свои посильные вклады, вписали свои имена в синодик, насчитывающий в данный момент 16 000 ктиторов.

 

Отрадно видеть и осознавать, что новый Храм-Памятник свидетельствует о том, что, вопреки страшным гонениям и репрессиям обрушившимся на наш народ, православная вера продолжает жить в его сердце, спасая, молитвами Богородицы, от всяких бед и обстояний.

 

Православное Общество «Блаженной Матроны Московской»

 

alt

 

Источник:  toaca.md

2 сентября 2011 Просмотров: 3 464