Большее число русских не будут соблюдать Великий пост

altНакануне Великого поста, который начнется с понедельника, 15 февраля, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, который выявил, что соблюдать пост решили лишь 30% граждан РФ.

 

Две трети россиян не планируют соблюдать Великий пост. Как выяснилось, игнорировать ограничения во время Великого поста намерены респонденты до 34 лет (67-71%) и атеисты (87%). Соблюдать пост только в последнюю неделю собираются 6% россиян (по данным экспертов, в течение последних десяти лет это удавалось в среднем 4% опрошенных). Как правило, это пожилые (8%) и обеспеченные (14%) респонденты.

 

Частично соблюдать пост в этом году планирует каждый пятый россиянин (22%), однако прежде доля действительно «частично» постящихся составляла максимум 15% (2002г.).

Полностью соблюдать пост собираются всего 4%, прежде всего пожилые россияне (6%) и православные (4%).

 

Правда, выяснилось, что не все россияне знают правила Великого поста. Относительно неплохо люди информированы о правилах питания в Великий пост – 61%.

Куда меньше осведомлены наши соотечественники об ограничениях в поведении (не ругаться матом, не делать зла, не обманывать) (23%).

 

И лишь малое число граждан помнят, что в Великий пост надо воздерживаться от алкоголя (8%), секса (4%), увеселительных мероприятий (4%), передает РБК.

15 февраля 2010 Просмотров: 11 168