Подготовка унии РПЦ МП с Ватиканом проходит в ускоренном темпе, считает глава Союза "Христианское возрождение" Владимир Осипов

altПодготовка унии РПЦ МП с Ватиканом проходит в ускоренном темпе - такое мнение высказал глава Союза "Христианское возрождение" (СХВ) в ходе встречи, которая прошла в Международном Славянском фонде письменности и культуры 23 февраля.

 

Отвечая на вопросы участников встречи, Владимир Осипов напомнил, что "вехами на пути к унии" являются Баламандское соглашение (1993 г.) и документы, подписанные православными участниками на встречах с католиками в Равенне (2007 г.) и на Крите (2008 г.). Всеправославный Собор, намеченный на ближайшее время, законодательно закрепит этот курс на сближение с католицизмом, унию с ним, уверен глава СХВ.

 

На фоне этого процесса, отметил далее Владимир Осипов, новый типовой приходской устав РПЦ МП устанавливает жесткую "вертикаль власти", которая призвана пресечь любые попытки несогласия и протестов по поводу действий церковного руководства. На основании нового приходского устава "ревнители православия, протестующие против трагической перспективы", будут преследоваться. В этой связи глава СХВ призвал всех "бодрствовать и готовиться к грядущим испытаниям".

 

Владимир Осипов - известный диссидент патриотического направления, в советский период он отбывал многолетнее заключение за свои убеждения. В 1959 году Осипов был исключен из МГУ за защиту товарища, которого обвиняли в антисоветской деятельности. Впервые его арестовали в возрасте 23 лет осенью 1961 года. В мордовских лагерях он стал православным, монархистом и русским патриотом. В январе 1971 года Осипов полулегально начал издавать журнал "Вече", где не публиковались материалы на остро политические темы. За три года вышло девять номеров журнала. В 1974 году по обвинению во враждебном отношении к существующему строю он был вновь арестован и осужден на 8 лет. На суде на все вопросы отвечал: "Не скажу по моральным соображениям" и не подписал ни одного протокола допроса. Осипов был первым осужденным по политической статье после Хельсинкского соглашения 1975 года.

25 февраля 2010 Просмотров: 7 369