Лития о упокоении душ всех (?)

Катынь – огромная братская могила, в которой погребены люди разных национальностей и разных конфессий. Осенью 1939 года на территорию СССР были интернированы более 14 тысяч офицеров польской армии. Именно поэтому на территории мемориала, помимо православных и католических символов, были установлены также религиозные символы иудаизма и ислама. В особые памятные дни представители этих религий всегда бывают в Катыни и вместе со своими собратьями совершают молитву
 
15.06.12 , по окончании Божественной литургии в храме-памятнике в честь Воскресения Христова в Катыни, Патриарх Кирилл посетил мемориальный комплекс «Катынь». На Аллее Памяти, которая объединяет российскую и польскую части мемориального комплекса, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил литию* «о упокоении ДУШ ВСЕХ, на месте сем невинно убиенных».
 


* Лития


Устав предлагает особое краткое заупокойное последование - чин литии. Это последование излагается в 9-й главе Типикона и в конце Служебника. Чин литии подробно излагается в богослужебных книгах.

Из заупокойных тропарей:


Со духи праведных скончавшихся душу раба Твоего, Спасе, упокой ...
В покоищи Твоем, Господи: идеже вси святии Твои упокоеваются, упокой и душу раба Твоего ...
Ты еси Бог, сошедый во ад и узы окованных разрешивый, Сам и душу раба Твоего упокой.
Едина Чистая и Непорочная Дево, Бога без семене рождшая, моли спастися души его.
Сам, Господи, упокой душу усопшаго раба Твоего (имярек) в месте светле, в месте злачне, в месте покойне ...


uchenitsa-iya


21 июля 2012 Просмотров: 4 801