Эпидемия покаяния (выдержки). Галина Знаменская

altВы знаете, я начинаю, кажется, верить, что наши президенты, нынешний и предыдущий, стали горячо верующими людьми, истинно православными христианами.

Не только потому, что они в дни православных праздников стоят со свечами в церкви и истово молятся, а потому, что охвачены жаждой покаяния. Не каждый святой, даже не каждый раскаявшийся грешник, отмаливающий свои грехи, так жаждет покаяния. Чьи грехи они пытаются отмолить?

Может, они каются перед своим народом за демографическую катастрофу, унесшую миллионы жизней, за то, что у нас миллионы сирот, больше, чем в страшные сороковые, о чем сообщают даже официальные СМИ, за коомерциализацию, разорение образования и медицинской помощи, которые раньше были бесплатными, за алкоголизацию населения и рост наркомании?

Нет и нет! Наши, власть имущие, каются исключительно за «грехи» России перед всем миром от имени нашего многострадального народа.

Я не слышала о покаянии Израиля за страшные по нечеловеческой жестокости преступления сионистов против палестинского народа: за деревню Деир Ясин, где сионисты устроили для жителей деревни кое-что пострашнее Бабьего Яра, за лагеря Сабра и Шатила.

Что-то я не припомню, чтобы правительство прибалтийских республик на весь мир каялось об отношении к евреям во время фашистской оккупации. (А Израиль не особенно требует от них покаяния).

Не помню я и покаяния бывшего президента Украины Ющенко за преступления Бандеры против польских граждан, за то, что украинская повстанческая армия уничтожила сто тысяч поляков только за то, что они поляки.

Не слышала, чтобы сама Польша каялась за гибель тысяч и тысяч российских военнопленных, за преступления против еврейского населения (что стоит только Едвабно) в годы второй мировой войны, за Освенцим (на территории России он, я думаю, был бы невозможен).

Список можно продолжать до бесконечности. А перечень преступлений США против иракского народа пополняется все новыми и новыми жертвами (вот и 25-го апреля, Евроньюс сообщили о новом теракте, залившем Багдад огромными лужами крови, при Саддаме Хусейне терактов не было).

Но главное - все эти страны не устраивают действо покаяния, на которое приглашают потомков жертв. Здесь мы опять впереди планеты всей.

В год 65-летия Победы, очевидно, нет для наших лидеров ничего важнее покаяния перед Польшей, обливания грязью Верховного главнокомандующего.

У православного народа существует старинный обряд поминания усопших на послепасхальной неделе - Радоница. Нам бы сейчас напомнить Европе о покаянии перед нашим народом. Черчилль назвал гитлеровские злодеяния в России «позором несказанных преступлений». Вся оккупированная территория Союза была полем заживо сожженных. Только на Смоленской земле было до 50-ти таких зверских преступлений. Женщин, стариков, детей загоняли в избу или сарай и превращали в один пылающий факел. А сколько таких деревень было на Украине! Уж не будем говорить о погибших под бомбами, замученных голодом и под пытками, угнанных в Германию. Вот о чем надо напоминать Европе.

В год 65-летия Победы вся Европа должна склонить голову перед подвигом нашего народа, перед его неисчислимыми жертвами, принесенными на алтарь Победы.

Нашему народу каяться не в чем. 28-ю миллионами жизней заплатил он за уничтожение коричневой гадины. Это Европа, взрастившая Гитлера и пополнявшая армию фюрера своими солдатами, должна просить у нас прощения. Это она работала в Чехословакии и Франции на военный потенциал фашистской Германии.

Господин Президент, все слышали, как вы сказали «преступник Сталин и его приспешники».

Не могу представить себе, чтобы глава Франции кричал «преступник Наполеон и его приспешники» или «преступник Робеспьер и его приспешники». А ведь Наполеон не с коричневой гадиной воевал, спасая Европу, а вел захватнические войны. А сколько молодых жизней французов унесли его походы, как разорена была Франция. Не могу представить себе, как англичанин по телевидению говорит: «преступник Кромвель и его приспешники».

 

Надо сказать, что в последнее время мода на различные покаяния, какая-то своеобразная эпидемия, охватила Европу. К сожадению, это не только не приводит к миру, а воскрешает и обостряет чувство обиды от оскорблений, несправедливости, нанесенным когда-то, что может привести если не к гражданской войне, то к гражданским распрям внутри той или иной страны (вот и сейчас вопрос о преступлениях режима Франко разделил гражданское общество Испании).

altМировое сообщество раз и навсегда заклеймило на Нюрнбергском процессе гитлеровский нацизм. А за преступления против человечности и нравственности, имеющие место сейчас, надо и судить и выносить приговоры (или общественное осуждение) преступлениям здесь и сейчас. Поэтому покаяние папы Римского, когда живы жертвы извергов, католических священников - педофилов, укравших у своих жертв детство, изуродовавших их психику, это покаяние и иски в суд имеют смысл. Осудить преступления израильских сионистов, свидетелями которых являются нынешние поколения людей - необходимо. Сионисты не не выполняют никаких резолюций ООН, плюют на мнение мирового сообщества - и никаких санкций, а российские власти моментально соглашаются на санкции в отношении Ирана. Почему Израилю разрешается иметь то, что не разрешается Ирану? Мы в России слишком привыкли угождать Западу, а взамен получаем щелчки.

 

В год 65-летия победы нельзя обижать ветеранов оскорблением Сталина, маршем натовских солдат по Красной площади, покаянием перед поляками. Сначала надо было попросить покаяния у них (теперь это модно) и за «смуту», развязанную не без их участия, и за смерть и пытки наших военнопленных. Или хотя бы отложить это действо до окончания тожеств.

Наш народ отмечает не окончание второй мировой войны, хотя и это важно, а (в первую очередь!) Великую победу в Великой Отечественной войне, когда решался вопрос о самом существовании нашего государства и народа. Этот народ нельзя оскорблять, нельзя оскорблять ветеранов: их осталось так мало. И для многих из них это будет последний в их жизни юбилей Великой Победы.

 

Галина Знаменская

"За науку"

5 мая 2010 Просмотров: 4 818