Северная столица наводняется адептами «просвещенного» шариата

Оценка численности членов запрещенной организации «Нурджулар» в Петербурге затрудняется тайным характером ее деятельности, отмечают в Духовном управлении мусульман по Петербургу и Северо-Западу.

 

«Нурджулар» - это организация, запрещенная в самой Турции. И у нас она запрещена уже в течение нескольких лет. Ее участники пропагандируют религиозную и национальную исключительность, создание государства с шариатским устройством», - выразил озабоченность  муфтий Петербурга и Северо-Запада Равиль Пончаев.

 

«Это организация тайная, они действуют тайно, так что мы ничего не можем знать об их деятельности. Они набирают людей тайно, и узнать о том, сколько их в Петербурге, мы не можем. Да они и сами-то могут и не знать, сколько их здесь завербовано», - подчеркнул Р.Пончаев.

 

Как сообщалось, на прошлой неделе сотрудники УФСБ провели обыски в Петербурге и Ленинградской области в рамках расследования уголовного дела о деятельности «Нурджулара». Была изъята экстремистская литература. Для допроса в рамках дела нам были доставлены двое граждан Азербайджана. После допроса они были отпущены.

 

Основная деятельность «Нурджулара» направлена на пропаганду идеи тюркского превосходства, необходимости объединения исламского мира и создания мусульманского государства Великий Туран на основе «просвещенного шариата».

 

Внешне сторонники «Нурджулара» не выделяются среди светских мусульман: предпочитают брить бороды, носят костюмы, но стараются изолироваться от общества и создают небольшие медресе закрытого типа, где могут вести антигосударственную пропаганду.

12 апреля 2013 Просмотров: 2 839