Экуменизм и время апостасии ("Вероотступничество"). Иеромонах Савва (Янич)

altДесятки догматических нарушений и искажений со стороны еретиков-латинян, совершенные ими во втором (!) тысячелетии, не позволяют считать папистов христианами. Кроме того, они и не пытаются осознать глубины своего духовного падения, а упорно настаивают на своих заблуждениях.

 

Объединение с католиками (преодоление разделения - по митр.Илариону) предполагает перенятие их духовного опыта. Из творений св. отцов Православной Церкви мы знаем, что опыт латинской «церкви» - опыт многочисленных духовных прельщений и погибели. Об этом неоднократно писали и говорили: Свт. Игнатий Брянчанинов, Иоанн Кронштадтский, Варсонофий Оптинский, Марк Ефесский… Многие подвижники засвидетельствовали верность Православию даже под угрозой смерти и мучений, которым предавались со стороны латинян. Соединение с католиками возможно лишь только тогда, когда мы отвергнем опыт св. отцов и перестанем быть православными.


Книга Иеромонаха Саввы (Янича) "Вероотступничество"ekumenizm.doc [2,05 Mb] (cкачиваний: 1294)

 

Книга сербского иеромонаха Саввы (Янича), оригинальное название которой "Экуменизм и время апостасии", даёт подробную историческую картину развития вероотступничества во вселенском православии, предсказанного к концу времен. Этот печальный процесс начался в Константинопольском Патриархате и постепенно затронул все поместные Церкви, включая Сербскую, к которой принадлежит автор книги, и Русскую, в которой церковный народ ведёт упорную борьбу за её оздоровление. Издатели данного русского перевода хотели бы внести свой посильный вклад в эту борьбу.

28 мая 2013 Просмотров: 12 252