Эстония готовится воевать с Россией? Глава минобороны: в случае нападения России сможем остановить ее танки до подхода сил НАТО

altМинистр обороны Эстонии Март Лаар уверен, что силы обороны страны в случае военного конфликта с Россией смогут приостановить до подхода сил НАТО наступающие российские танки.

«Если Грузия смогла справиться с тем, что русские танки не прошли 90-километровый отрезок между Цхинвалом и Тбилиси, то почему бы и Эстонии не справиться с этим?», – заявил Лаар в среду в интервью эстонскому порталу Delfi.

«Способности наших сил обороны, а также планы всячески позволяют это, и соответствующая подготовка проведена. Уже одно только активное использование направленных зарядов, заграждения на дорогах вместе с подрывом мостов в состоянии существенно приостановить продвижение танков», – уверен министр.

По его словам, на помощь армии придут партизаны, подготовка которых в Эстонии уже началась: «Могу подтвердить, что соответствующая конкретная подготовка и снаряжение соответствующих подразделений уже начаты. Постоянно держу развитие в этой сфере под контролем. Сказать больше, к сожалению, не могу».

Будут привлечены и около 40 тыс. резервистов, добавил Лаар.

«Для осуществления мобилизации у Эстонии составлены конкретные и реальные планы, подготовка проведена. Уточнять я по понятным причинам не могу. Вооружение для резервистов имеется, боеприпасы - тоже, хотя на это в будущем планируется израсходовать дополнительный ресурс», – сообщил министр.

Он отметил также, что, в отличие, например, от соседней Латвии, Эстония останется верна призыву молодежи на срочную службу.

«Контрактной армии не будет. Нынешнее решение Эстонии, базирующееся на резервной армии и срочной службе для создания сил реального отражения, всячески себя оправдало, и Эстония останется ему верна», – подчеркнул Лаар.
7 июля 2011 Просмотров: 7 025