Иран спрячет ядерные центрифуги под землю в целях безопасности

altИранские инженеры усердно работают над подготовкой объекта Фордо – площадка, высеченная в секретной горе и призванная прикрыть центрифуги от атак вражеских войск. С таким разъяснением правительственных планов по государственному телевидению выступил 22 августа руководитель ядерной программы Ирана Ферейдун Абасси.

 

Тем не менее, Абасси не упомянул, ни сколько центрифуг будет перемещено под землю (вовнутрь горы), ни какая модель этих центрифуг. Он бегло заметил, что их перенесут с главного в Иране завода по обогащению урана в Нантазе.

Соединенные Штаты и некоторые их союзники обвиняют Иран в использовании своей гражданской ядерной программы в качестве прикрытия для разработки атомного оружия. Иран отрицает эти обвинения, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер и направлена исключительно на производство электроэнергии.

Однако чиновники из Госдепартамента США уже успели выразить скептические мнения о необходимости и целесообразности переноса центрифуг, если действительно предположить, что Иран разрабатывает ядерную программу исключительно в общественных целях.

23 августа 2011 Просмотров: 3 484