Обновленческая диверсия против Русской Православной Церкви

altХотя обсуждение документа Межсоборного присутствия «Церковнославянский язык в жизни РПЦ XXI века» показало резко негативное отношение народа Божия к реформе богослужебного языка, обновленцы не прекратили своей подрывной деятельности по навязыванию русификации богослужения.

В Москве состоялась Третья обновленческая конференция «Современная православная гимнография», организованная Институтом русского языка РАН (ИРЯ РАН) и обновленческим так называемым «Научным» центром по изучению церковнославянского языка. В рамках конференции под видом обсуждения вопросов языка, поэтики и функционирования текстов, используемых в современном богослужении, происходил поиск возможностей осуществления языковой реформы.

Преподаватель Свято-Филаретовского института (секта Георгия Кочеткова) Кирилл Мозгов выступил с докладом «Документ Межсоборного присутствия "Церковнославянский язык в жизни РПЦ XXI века" и опыт подобной дискуссии в других славянских Церквах». По его мнению, хотя документ и требует корректировки в некоторых своих положениях, важно, что он стал очередным шагом в общецерковной дискуссии по актуальному и животрепещущему вопросу богослужебного языка.

Весьма лукаво, ссылаясь на неудачный опыт Сербской Православной Церкви, приведший к нынешней общественно-политической катастрофе, докладчик пытался обосновать необходимость и для РПЦ перехода на осовремененный богослужебный язык.

Большой интерес у всех обновленцев вызвал доклад протоиерея Георгия Крылова (Москва), посвященный подходам древнерусских книжников к справе. Докладчик подчеркнул, что без регулярных исправлений текст якобы перестает жить.

Конференция завершилась выступлением светского докладчика Л.П. Медведевой (Москва) «Классический вариант церковнославянского языка». Она попыталась применить к богослужебному языку Церкви научный подход, который используется в Институте русского языка в отношении современных языков. Сама постановка вопроса таким образом показывает ее некомпетентность в области церковнославянского языка.

Обновленческая конференция, уже ставшая ежегодной, в очередной раз сделала возможным разговор о реформе православного богослужения. Следующую встречу церковных модернистов предполагается провести в декабре 2012 года.

Если охарактеризовать данную конференцию одним словом, то это обновленческая диверсия против Русской Православной Церкви.

Дмитрий Мельников
9 января 2012 Просмотров: 6 725