В Киеве поспорили, может ли Украина выйти из кризиса без России (ФОТО)

В Киеве сегодня состоялись съемки теледебатов, участники которых спорили, сможет ли Украина побороть экономический кризис вне союза с Россией.


Украинский экономист Кирилл Дмитриев, президент Icon Private Equity, напомнил, что Украина ежегодно продавала России продукции машиностроения на 6.1 млрд. долларов, а Москва Киеву – на 3.1 млрд.


Однако этот товарооборот в последнее время снизился из-за стремления Украины в НАТО, констатировал эксперт.


«Из-за идеологии и планов вхождения в НАТО многие люди в Харькове и Донецке теряют работу. Россия перестала закупать товары, опасаясь непредсказуемости. Идеология рушит экономические связи», – отметил Дмитриев.


«Россия – это громадный рынок. Если создать совместный таможенный союз, ВВП Украины может вырасти на 3-5% в год», – прогнозирует он.


«В любви необходима взаимность. Я не уверен, что ЕС очень любит Украину, еще меньше уверен в Китае. Но так исторически сложилось, что Украина важна для России. и этой взаимностью надо пользоваться. Россия готова многим пожертвовать, чтобы это партнерство развивать», – полагает Дмитриев.
С ним не согласился украинский политолог Кость Бондаренко.


«Россия – великая страна, но не настолько, чтобы Украине зациклиться только на отношениях с ней», – отрезал он.
«Когда ставится вопрос: давайте двигаться только с Россией – а зачем мы тогда объявляли независимость?» – отметил Бондаренко.


По его мнению, Россия – всего лишь одна из стран, с которой Украина может сотрудничать. Не менее актуальны, например, переговоры с Белоруссией.


Бондаренко также подчеркнул, что в ухудшении отношений Киева и Москвы не стоит винить только Виктора Ющенко, «вина и на российском руководстве, которое не может без гуманитарной составляющей: например, если не уважаем нашу историческую концепцию, мы начнем вводить экономические ограничения».


«Таможенный союз – только тактический результат. Но что это дает в стратегической перспективе, какие блага? Почему например не состоялось ЕЭП? Потому что должна быть политическая надстройка, которая формируется не на справедливых принципах – не все участники имеют равные права и влияние», – считает Бондаренко.
Выступавший следом за ним российский экономист Евгений Гавриленков, управляющий директор компаний «Тройка диалог», отметил, что у России также много стран-партнеров, с которыми она сотрудничает, а потому Киеву никто и не предлагает замыкаться исключительно на союзе с Москвой.


Гавриленков пояснил, что Россия и Украина должны объединить усилия для выхода не из текущего кризиса, начавшегося год назад. Речь идет о преодолении длительного спада, продолжающегося после развала Советского Союза, пояснил эксперт.


Он напомнил, что и Украина, и Россия по-прежнему не могут похвастаться развитием передовых технологий в сравнении с остальным миром.
Доводы Гавриленкова отверг депутат Верховной Рады от БЮТ Андрей Шевченко. По его словам, Россия не является «паровозом, который вытягивает из кризиса». «Наверное, лучше посмотреть, кто же есть такими паровозами», – отметил украинский парламентарий.


Он пояснил, что у России осталось несколько отраслей, в которых она может похвастаться достижениями – это космос, ВПК, авиастроение, ядерная энергетика.
«Но именно в этих отраслях Россия максимально ограничивает доступ Украины. К тому же, Россия работает над созданием максимально замкнутых циклов», – отметил Шевченко.
По его словам, подписанное несколько лет назад соглашение между РФ и Украиной о зоне свободной торговли «существует только на бумаге».


«Большинство исключений – по инициативе России. Мы помним как параллельно с грузинским вином была оглашена война украинскому молоку и сыру... И сократилась торговля не из-за НАТО, а из-за антидемпинговых мер РФ... Очень часто эти ограничения по политическим соображениям. Давайте называть вещи своими именами. Есть официальная политика сдерживания украинских товаров на российских рынках», – подчеркнул Шевченко.


К тому же, напомнил он, есть такие сферы, где российская и украинская «экономики просто приговорены конкурировать друг с другом на третьих рынках».
«Объективно мы мало чем можем быть полезны друг другу... Стратегическое партнерство – звучит сладко, но сегодня наполнить это стратегическое партнерство реальными проектами мы не можем», – резюмировал Шевченко.

 

Новый Регион: В Киеве поспорили, может ли Украина выйти из кризиса без России (ФОТО)

На съемках передачи

Новый Регион: В Киеве поспорили, может ли Украина выйти из кризиса без России (ФОТО)

Кирилл Дмитриев и Евгений Гавриленков

Новый Регион: В Киеве поспорили, может ли Украина выйти из кризиса без России (ФОТО)

Андрей Шевченко и Кость Бондаренко

 

26 февраля 2010 Просмотров: 6 244