Ситуация с АЧС на Кубани ухудшается. Под предлогом вируса уничтожается домашний скот

altСейчасэпизоотическая обстановка на территории края в связи с распространением африканской чумы свиней остается крайне неблагоприятной и имеет тенденцию к ухудшению, говорится в сообщении Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

 

Только в январе 2012 г. выявлено четыре очага АЧС в которых уничтожено более 39 тыс. голов свиней. Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 января 2012 года № 49 расширена вторая угрожаемая зона и на сегодняшний день она включает в себя все территории муниципальных образований Краснодарского края.

 

Работепо предотвращению распространения вируса АЧС мешают суровые погодные условия, снегопады.

 

В связи с этимведомство решило сформировать оперативные мобильные группы на период существующей чрезвычайной ситуации в крае по АЧС. В их состав вошли  специалисты центрального аппарата, которые проводят контроль за соблюдением ветеринарного законодательства предприятиями занимающимися разведением, убоем и переработкой продукции свиноводства. Также мобильными группами будет осуществляться контроль за перемещения животных и продукции животного происхождения.

 

По результатам проверок к нарушителям ветеринарного законодательства будут приниматься жесткие меры с целью предотвращения распространения африканской чумы свиней, говорится в сообщении ведомства.

 

Как сообщала"Деловая газета", на этой неделе стало известно, что власти решили в течение трех лет вживить всем свиньям в регионе электрочипы. В них будет содержаться  вся информация о здоровье свиньи.

15 марта 2012 Просмотров: 4 585