Чаплин "начинает что-то делать". Либералы РПЦ и кощунники договорились?

altМарат Гельман. Галерист, политолог:

 

«Я верю в то, что современное искусство может и должно пытаться выстроить диалог с церковью. Сейчас ситуация с Pussy Riot создает плохой фон для диалога, но пока речь не идет о том, что уже завтра надо начинать что-то делать, и может быть, за это время что-то изменится к лучшему.

 

И очень важно, что, несмотря на все эти мракобесные заявления, Чаплин начинает что-то делать. Это может означать, что церковь поняла, что общественное мнение в этом конфликте все-таки не на ее стороне. Возможно, они хотят таким образом вернуть себе какое-то лицо. И я считаю, что мы должны попробовать, потому что в принципе такой диалог возможен, но надо приложить к этому какие-то усилия. Есть очень много художников, работы которых вполне могли бы стать поводом для такого спокойного диалога.

 

Я не уверен, что у нас все получится, но пытаться надо. Меня здесь вообще много всего смущает. Но так уж получается, что я для себя выбрал такую стезю, что все время пытаюсь сделать что-то полезное, хотя всегда можно было бы найти и слова, и мотивы для того, чтобы не делать ничего. Когда я вошел в Большое правительство к Медведеву, тоже было много критики. Но у меня была конкретная задача, которую я успешно решил: 11 городов вошли в культурный альянс.

 

Пока я не могу сказать в деталях, как это будет выглядеть, форма еще вообще не обсуждалась. Было высказано предложение и дано мое принципиальное согласие. Но я бы делал какие-то выставки, которые постепенно расширяли представления о современном искусстве, например, современные художники обращаются к иконе. Может быть, сделал бы выставку Сигутина. Или вот у меня завтра в галерее открывается выставка Дмитрия Гутова, где в качестве образца для своих работ он взял реальные русские иконы».

 

 

23 марта 2012 Просмотров: 3 744