Крымские татары считают, что Кремль командует террористами

alt

Лидеры крымско-татарских сепаратистов говорят о возможности терактов в Крыму, которые, якобы, может организовать кремль. Но, таким образом, они могут готовить идеалогическую почву для готовящихся ими самими конфликтов между пророссийскими силами и крымскими татарами. Ведь в Крыму уже много лет активно действует ваххабитское подполье.


Глава нелигитимного крымскотатарского парламента считает, что крымские сепаратисты вряд ли пойдут на террористические акты, хотя в то же время следует опасаться провокаций с их стороны.


«В первую очередь стоит опасаться провоцирования конфликтов между пророссийскими силами и крымскими татарами. Это не исключено. А дальше, если будет развиваться конфликт, связанный, скажем, с применением оружия – тогда, конечно, ничего исключать нельзя», — сказал он.

altЧто касается сепаратистов, то их, по мнению Джемилева, подкармливает Россия, совершенно не скрывая этот факт: «Более того, высокопоставленные российские чиновники вроде Лужкова и Затулина открыто заявляют, что Крым – это часть России. А вот могут ли они пойти на террористические шаги?.. Думаю, что тут все будет зависеть от того, какую команду получат оттуда, поскольку сами они вряд ли пойдут на такие вещи».

Говоря о терроризме, Джемилев высказал убеждение, что Украину нельзя сравнивать с Россией: «По большому счету, РФ рассчитывается за те преступные действия, которые она сама совершала, в том числе и на Кавказе. На территории Украины такого нет. Мы, крымские татары, в какой-то мере признательны Украине за то, что она в какой-то мере участвует в решении наших проблем. Поэтому, в широком масштабе о таком на Украине говорить не приходится».

При этом крымскотатарский лидер добавил, что его «многое раздражает, особенно сейчас», когда главой МВД стал, по его словам, «фашист, который допускает фашистские высказывания против депортированных народов».

Как сообщалось, накануне, 31 марта экс-руководитель крымской милиции и народный депутат НУНС Геннадий Москаль выразил опасение, что угроза терактов на Украине существует, и она исходит от исламистских организаций, действующих в Крыму.

2 апреля 2010 Просмотров: 5 469