Власти Германии намерены ввести электронный паспортный контроль

Из-за сильной перегруженности аэропортов в крупнейших аэропортах Германии к концу 2013 года планируется внедрить автоматический паспортный контроль.Граждане ЕС, прилетающие из государств «нешенгенской» зоны и имеющие электронный заграничный паспорт, смогут таким образом быстрее оформить все необходимые формальности.

 

Первоначально контроль будет проводиться на добровольной основе, обязательным условием является наличие электронного загранпаспорта или удостоверения личности с интегрированным чипом, содержащим необходимые данные. После террористических актов в США в 2001 году во всем мире стали внедрять паспорта с биометрическими данными, в том числе в Германии с 2005 года и в России — с 2010. В перспективе автоматический контроль станет стандартной процедурой.

 

Пассажир при так называемом «упрощенном контроле» (Easy-Pass) сканирует свой паспорт через сканирующее устройство и проходит в шлюзовую зону, где производится проверка соответствия лица пассажира и фотографии на паспорте. Федеральное министерстве внутренних дел Германии обещает уже до конца текущего года оснастить системами «упрощенного» контроля первый немецкий аэропорт.

 

Упрощенный контроль длится максимум 18 секунд, в то время, как персональная проверка пограничником требует в среднем 30 секунд. Министерство внутренних дел Германии подбирает в настоящее время исполнителя для монтажа необходимого оборудования в аэропортах. Хорошие шансы получить заказ есть у португальской ИТ-компании Visionbox, которая уже устанавливала аналогичное оборудование в Португалии, Финляндии, Нидерландах и Великобритании.

 

Автоматизированный пограничный контроль должен не только справиться с возможным увеличением пассажиропотоков, но и стать еще одной мерой по защите от терроризма благодаря повышенной защищенности документов от подделок. Первые системы «упрощенного контроля» появятся в Дюссельдорфе, Франкфурте и Мюнхене. Министерство внутренних дел Германии обращает внимание на тот факт, что для упрощенного контроля в паспорт не потребуется вносить какие-либо дополнительные данные.

 

Затраты на установку систем несет Федеральная полиция, которая является заказчиком. На стоимости авиабилетов внедрение новых систем контроля также не должно отразиться. Ассоциация аэропортов Германии назвала инициативу по внедрению систем упрощенного контроля как достойную одобрения. Немецкий профсоюз полицейских сделал заявление в виду возможного сокращения рабочих мест: «Никакая техника не сможет заметить способностей человека».

 

Поскольку российские паспорта нового поколения используют общепринятые стандарты хранения и предоставления гражданской и биометрической информации о владельце, владельцы новых паспортов смогут пользоваться упрощенной процедурой прохождения контроля в Германии.

 

https://d-russia.ru/vlasti-germanii-namereny-vvesti-elektronnyj-pasportnyj-kontrol.html

28 февраля 2013 Просмотров: 5 144