Очередные "гениальные" идеи: депутаты Госдумы разработают Миграционный кодекс России

Депутаты Госдумы и Федеральная миграционная служба (ФМС) намерены разработать Миграционный кодекс России с целью объединить разрозненные нормативно-правовые акты, регулирующие подвижную тему общественных отношений.

 

Новый документ должен унифицировать подход к проблеме. В настоящее время не существует строгого определения слова "мигрант", что создает трудности и коллизии.

 

Предполагается, что кодекс будет состоять из общей и особенной части. В нем будут закреплены понятия "миграционные отношения", "мигрант", "коренное население", перечень существующих миграционных режимов, порядок получения виз, особенности регистрации иностранцев в России.

 

Рабочая группа, которая займется созданием документа, будет сформирована в ходе круглого стола 20 мая, сообщил "Известиям" единоросс Алексей Журавлев. Ожидается, что в работе примут участие как парламентарии, так и чиновники ФМС.

 

Стоит напомнить, что одним из предвыборных обещаний Владимира Путина было совершенствование миграционного законодательства. Создание Миграционного кодекса будет одной из самых ярких мер в этом вопросе.

 

Эксперты разошлись в оценках инициативы. Если в интервью "Известиям" представители Федерации мигрантов России поддержали идею, то опрошенные "Коммерсантом" аналитики назвали ее "преждевременной".

 

Отметим, что мигранты занимают не последнее место в экономике РФ: в прошлом году приобретение иностранцами патентов и разрешений на работу принесло бюджету более 32 млрд руб.

20 мая 2013 Просмотров: 2 634