Москву окружат новейшими радиолокационными комплексами

Минобороны укрепляет противовоздушный щит вокруг Москвы. Помимо современных зенитных ракетных систем, столичную зону ПВО насыщают новейшими радиолокационными комплексами.


С их помощью военные могут обнаружить в небе вражеские объекты, находящиеся за сотни километров от мегаполиса. Локаторы не только засекут чужие самолеты, вертолеты и крылатые ракеты, но и выдадут их координаты боевым расчетам зенитных частей. Без таких данных сбить противника просто невозможно.

 

Одну из таких новинок военные испытали в ходе командно-штабного учения Войск воздушно-космической обороны. Название комплекса полностью отражает его функциональные возможности - "Всевысотный обнаружитель". В штабе ВКО корреспонденту "РГ" сказали, что этот комплекс способен не только вовремя засекать, но и определять государственную принадлежность воздушного объекта, сопровождать его, выдавать целеуказание и координатную информацию по радио- и кабельному каналу, а также по оптико-волоконной линии связи. Что и было продемонстрировано во время масштабной тренировки зенитных ракетных частей в Центральном промышленном районе России.

 

Принято считать, что командно-штабные учения генералы проводят на картах или компьютерах. Такой вид боевой учебы органов управления тоже практикуется. Но, как правило, к КШУ привлекают и войска. Причем количество задействованных там людей и техники обычно зависит от масштаба поставленных на учении задач. Тренировка в московской зоне ПВО подняла по тревоге около полутора тысяч солдат и офицеров. А в условном уничтожении вражеских самолетов, вертолетов и ракет военные задействовали более сотни боевых систем и комплексов. В том числе - "Всевысотный обнаружитель". Хотя его приняли на вооружение в прошлом году, можно смело говорить, что на этом КШУ комплекс впервые прошел проверку "боем".

 

Официальный представитель Войск воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин рассказал корреспонденту "РГ", что подразделения ПВО и ПРО, несущие боевое дежурство вокруг столицы и в Центральном промышленном районе страны, столкнулись со сложной оперативной обстановкой. Расчетам зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" пришлось совершить марш в новые позиционные районы и там отражать массированные ракетные и авиационные удары условного противника. "Для оперативного выявления целей мы применили новейший радиолокационный комплекс "Всевысотный обнаружитель", - подчеркнул офицер. Причем эта техника применялась в качестве РЛС боевого режима.

 

В минобороны говорят, что этот комплекс отлично сопрягается с зенитными ракетными системами С-300 и С-400, в том числе при ведении боевых действий одним дивизионом ПВО. Он также эффективен при совмещении функций низковысотного обнаружителя, обзорного локатора и командного пункта. Но главное, что эксплуатационные возможности этого комплекса позволяют ему "вскрывать" практически все типы аэродинамических целей - от ветолетов до крылатых ракет, в том числе изготовленных по технологии стелс-невидимок.

 

По словам Золотухина, на вооружении Войск ВКО уже поступили четыре таких радиолокационных комплекса. А в течение ближайших пяти лет им оснастят все радиотехнические подразделения Воздушно-космической и противоракетной обороны.

 

Уже ясно, что в первую очередь "Всевысотный обнаружитель" получат части, прикрывающие небо Москвы. Столичная зона ПВО - район особой ответственности военных. Вряд ли стоит объяснять, почему она имеет такой статус. Зато можно напомнить, что именно здесь впервые встала на боевое дежурство система С-400. Теперь подошла очередь нового локатора.

 

Источник: topwar.ru

5 сентября 2013 Просмотров: 3 699