Дальний Восток станет китайским? (ВИДЕО)

Если в Центральной России ощущается наплыв мигрантов из Ближнего Зарубежья, то на Дальнем Востоке граждане нашей страны на себе чувствуют, как близко к ним Китай и Корея. В основном приграничные районы жители Поднебесной выбирают для работы и ведения бизнеса. Причём не потому что на Дальнем Востоке низкие цены на жилье и продукты, совсем наоборот. Причина в том, что китайские товары наиболее востребованы. Они отличаются низкой ценой и неплохим качеством. К тому же - это ещё и дешёвая рабочая сила. И теперь лица приезжих можно увидеть на улицах гораздо чаще. Такие перемены многие эксперты приравнивают к колонизации. 

Андрей Конюшок, доцент кафедры экономики Благовещенского педагогического университета: "Вдоль границы не так много пунктов пропуска. И по данным российских предпринимателей, пограничники ведут себя достаточно жёстко. Наоборот, идёт сдерживание туризма в Россию за счёт потребительской жестокости пограничников к китайцам. Служба миграции их считает по головам. Губернаторы ограничивают квоты на приглашение иностранной рабочей силы из Китая всем предпринимателям в частности в Амурской области уже в этом году губернатор запретил всем фермерам нанимать на работу китайцев".

Впрочем, ужесточение пограничных правил - не такая уж и проблема. Есть Приморье, Камчатка - всегда можно найти другой выход, точнее - вход на территорию России. И, если туризм идёт на убыль, то почему же тогда налаживается авиасообщение между Пекином и Дальним Востоком?Тем самым опасность ввоза-вывоза контрабанды повышается. 

Андрей Конюшок: "Условия существования жителей Китая заставляет их идти на всякие хитрости в том числе и нелегальные, для того чтобы задержаться в России и заработать денег. Они вообще очень рискованный народ. То ли от нищеты, то ли от характера. Но для них потерять две тысячи долларов - это не является смертельным исходом. Поэтому они такие рискованные контрабандисты. Поэтому, часто мы слышим о попытках провоза контрабандного груза из России в Китай мяса, недавно из Бурятии была предпринята попытка вывоза нефритов". 

В целом мнение одно - над миграционной политикой нужно работать во всех областях нашей страны. Иначе желание частично уменьшить прилив мигрантов будет похожа на попытку сдержать воду из дырявой бочки.

 

23 октября 2013 Просмотров: 6 338