Бойцы «Беркута» из разных регионов Украины выразили желание стать россиянами

Бойцы спецподразделения «Беркут» из многих регионов Украины хотят получить российские паспорта вслед за коллегами из Крыма, сообщил майор крымского подразделения «Беркута» Виктор Денисенко.

«Мы связывались с коллегами из почти всех областей Украины, очень многие из них занимают такую же позицию и тоже выразили желание получить паспорта. И это не только «Беркут»: многие военнослужащие, многие гражданские тоже имеют такое желание», - сказал Денисенко на пресс-конференции в Симферополе, передает РИА «Новости».

По его словам, бойцы крымского «Беркута» рассчитывают также оформить российские паспорта для членов своих семей. «Выбора у нас просто нет: государство нас предало, нам угрожают уголовным преследованием, люстрацией», - сказал Денисенко.

Генеральное консульство России в Симферополе продолжит в воскресенье выдавать паспорта сотрудникам украинского милицейского спецподразделения «Беркут», сообщила пресс-атташе консульства Евгения Каплуненко.

«Оформление российских паспортов сегодня продолжится, сколько именно паспортов будет выдано, пока сказать не могу», - сказала пресс-атташе консульства.

В субботу, в первый день выдачи, российские паспорта получили девять бойцов крымских подразделений «Беркут».

В пятницу МВД России пригласило бойцов «Беркута» на работу, а генконсульству России в Симферополе было поручено срочно предпринять все необходимые меры для начала выдачи российских паспортов бойцам спецподразделения.

«Беркут» оказал основное сопротивление участникам акций протеста в Киеве. После того как власть в украинской столице захватила оппозиция, новоназначенный и. о. главы МВД Украины Арсен Аваков подписал указ о ликвидации спецподразделения «Беркут».

2 марта 2014 Просмотров: 4 936