Пограничники Украины не выпустили в Россию автобус с 38 беженцами из Славянска, включая грудных детей

Пограничники Украины в ночь на 31 мая не разрешили проехать в Россию на территорию Ростовской области автобусу из Славянска с 38 беженцами, среди которых был 21 ребенок в возрасте от 2 месяцев до 12 лет. Российские пограничники помогли им пешком пересечь границу, сообщил RT Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов.

 

Инцидент произошёл на пункте пропуска «Донецк-Изварино». Помимо детей в автобусе было 17 женщин.

 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов в телефонном разговоре с RT выразил возмущение действиями украинских пограничников, которые воспрепятствовали движению автобусов с детьми через российско-украинскую границу и заявил, что российская сторона не оставит в зоне боевых действий детей и готова оказывать всю необходимую помощь, в том числе разместить детей-сирот в российских детских домах.

 

«В последние дни замечено активное перемещение детей с территории Украины в Россию, причём это происходит в Белгородской, Курской, Воронежской и Ростовкой областях. Связано это с тем, что боевые действия в Донецкой области, Луганской, городе Славянске активизировались, и граждане приняли решение спасать своих детей, так и не дождавшись открытия гуманитарных коридоров. Это происходит как организованно, так и частным порядком. Вчера 38 граждан Украины пытались на автобусе выехать в Ростовскую область, однако автобус и транспорт остановили и запретили транспорту выезжать с территории Украины, сославшись на некую команду высших властей из Киева не выпускать транспорт с детьми на территорию Российской Федерации», — рассказал Павел Астахов RT.

 

«Пришлось всем вещи забрать и пешком перейти на территорию РФ, — продолжил детский омбудсмен. — Ростовские власти предоставили два комфортабельных автобуса, всех накормили в ближайшем населённом пункте, и развезли по местам дальнейшего пребывания, большинство направились в детские лагеря, они поехали в Крым через территорию Ростовской области».

 

«Взрослые и дети очень подавлены, они рассказывали, как бомбят город, показывали на мобильных телефонах записи, они благодарны, что их встретили, накормили, доставили», — добавил Астахов.

 

По словам Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка, в ближайшее время российская сторона готовится принять с территории Украины ещё группы детей. «По нашим сведениям накануне не выпустили с Украины два автобуса с детьми из детского дома, сейчас таких детей, детей-сирот, около 500 человек, дети не должны быть втянуты в политику и гражданскую войну, мы просим разрешить выезд хотя бы сиротам, они оказались в самом беззащитном положении», — пояснил Астахов.

 

«Я обратился к председателю правительства Российской Федерации. Готовится поручение о выделении финансирования, средств, транспорта, одежды, еды. У нас сил хватит на всех детей, которые должны быть вывезены из зоны боевых действий. Мы можем до нескольких тысяч детей принять и разместить в российских детских домах», — заключил он.

 

Украинская Госпогранслужба опровергла сведения о запрете на пересечение границы который якобы действует для автобусов с детьми.  По данным пограничников, автобусов с детьми-беженцами на границе вообще не появлялось.

 

Из районов на юго-востоке Украины, где киевские власти проводят силовую операцию, 30 мая в Крым прибыли около 150 детей из Славянска. Всего приехало 172 человека, из них 25 - взрослых, все остальные — дети в возрасте от 8 до 16 лет. Ещё одна небольшая группа ранее прибыла в «Артек», дети были перенаправлены в другой лагерь.

 

По материалам: RT

1 июня 2014 Просмотров: 5 999