Американская метал-группа выступит в Краснодаре вопреки протестам православных

Краснодар. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Прокуратура не нашла веских оснований для отмены концерта американской метал-группы "Cannibal Corpse" в Краснодаре, но предупредила организаторов об ответственности за изменение программы шоу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевой прокуратуры во вторник.

 

"По обращению Романа Плюты (председателя общественной организации "Православный союз" - "ИФ") проведена проверка. Получено подтверждение, что группой "Cannibal Corpse" будут исполнены только песни, которые прошли лингвистическую экспертизу и не содержат экстремистских проявлений и призывов", - отметили в пресс-службе.

 

При этом организатора выступления официально предупредили об ответственности в том случае, если на предстоящем 2 октября концерте прозвучат песни из репертуара группы, подстрекающие к экстремизму, разжигающие религиозную или национальную ненависть.

 

Прокуратура также обратилась к руководству управления МВД по Краснодару с требованием своевременно выявлять и пресекать экстремистские действия во время концерта.

 

Ранее сообщалось, что Р.Плюта направил в правоохранительные органы заявления, требуя признать экстремистскими и запретить выступления "Cannibal Corpse" в Краснодаре. По словам активиста, тексты их песен "наполнены смертью, насилием, половым насилием и вообще самыми разнообразными половыми извращениями, некрофилией, людоедством". В одной из композиций звучит призыв: "Убивайте священников!"

 

Американская метал-группа "Cannibal Corpse" была основана в 1988 году. Ее альбомы запрещались во многих странах мира, в том числе в Новой Зеландии, Австралии и Германии.

 

Гастрольный тур американцев запланирован со 2 по 12 октября в 10 городах России и Украины, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Омске.

 

Как сообщалось, в мае Р.Плюта добивался отмены выступления в Краснодаре польской сатанинской группы "Behemoth". Концерт не состоялся: гастрольный тур группы по 13 городам России был прерван в связи с высылкой музыкантов из страны. Октябрьский районный суд Екатеринбурга оштрафовал участников "Behemoth" за нарушение визового режима и вынес решение об их выдворении за пределы РФ.

1 октября 2014 Просмотров: 4 189