Какое-то безумие... Бильярд - новый вид "православного" спорта. Следующим, видимо, станет покер?

 
Прим.Ред. - Ну для чего было идти в священники, если человек не собирается оставлять свои мирские страсти, забавы и привычки? И не только не оставлять самому, но еще и приобщать к ним православную паству. Для чего было тащить всю свою мирскую грязь в святая святых? Епископы и священники - рокеры, музыканты, певцы, байкеры, путешественники, бильярдисты, каратисты, парашютисты и т.д.
 
Вы, отцы, для чего стали пастырями овец Божиих? Чтобы их бильярду или "православному" року учить? Нет. Вы стали пастырями, чтобы вести людей ко спасению души, учить их исполнять заповеди Божии. Господи помилуй и запрети этим горе-пастырям развращать и губить Твоих овец!

 
При храме святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутово (Москва) производится набор в секцию русского бильярда. Для привлечения народа на официальном сайте храма размещена статья: "О пользе бильярда для здоровья", из которой читатель узнает, что оказывается:
 
"...игра в бильярд приносит немалую пользу здоровью. Не давая большой физической нагрузки, бильярд при этом требует от игрока постоянно находиться на ногах и перемещаться вокруг стола в спокойном темпе, что равносильно длительной размеренной прогулке. Во время игры умеренную нагрузку и тренировку получает большинство мышц и суставов спины, рук и ног.
 
Кроме того, бильярд способствует укреплению зрения, так как постоянное прицеливание стимулирует работу глазных мышц. Также игра прекрасно снимает нервное напряжение и приучает игрока к терпению и принятию взвешенных решений".

Для записи в секцию необходимо получить благословение директора воскресной школы, настоятеля храма и по совместительству духовника Российской олимпийской сборной протоиерея Андрея Алексеева (на фото). Принимаются как дети, так и взрослые.

Это была так сказать "православная" точка зрения на бильярд. А теперь для сравнения давайте обратимся к атеистическому "безбожному" мнению об этой игре: В "Большой Советской энциклопедии" 1930 года читаем: "Хотя игра на бильярде требует от игроков проявления силы и ловкости, выдержки и находчивости, однако эти физические качества и психологические навыки не получают равномерного развития, вследствие чего игра эта не может быть отнесена к числу игр спортивного характера; кроме того, бильярдная игра осложнена еще и элементом сильного азарта. Высший Совет физической культуры относит бильярд не к спортивным играм, а к развлечениям".
15 октября 2016 Просмотров: 4 570