Чем дальше в лес... В Голландии каждому ребёнку скоро предоставят право иметь 4-х родителей


Ребенку необходимо предоставить право на четырех родителей. Родители также должны иметь возможность составлять контракты, в которых подробно будет описана компетенция каждого из родителей, финансовые обязанности или даже фамилия ребенка.

Такие рекомендации сошли в пакет из 68 рекомендаций Комитета по переоценке отцовства, которые голландское правительство начало разрабатывать еще 2,5 года тому назад.
 
Первоначальной оценкой является то, что наличие нескольких родителей – это обычное явление. Разведенные родители, образующие новые семьи, однополые семьи и родители-одиночки - их количество уже достигло критической массы и все они уже не могут рассматриваться как исключение из нормы. 

Принимая во внимание то, как меняется голландское общество, комитет под председательством политика лейбористской партии и бывшего мэра города Утрехт Алейда Вольфсена, предлагает полный пересмотр голландского семейного права. В основе рекомендаций лежат два основных предположения. 

Во-первых, что "семья" и "домохозяйство" - это две разные вещи, отражающие множество жилищных нюансов в современном обществе. Во-вторых, комитет считает, что должен быть своего рода отход от биологической связи между ребенком и родителями, чтобы принимать во внимание и другие социальные факторы. Кроме того, в докладе говорится, что дети должны иметь возможность влиять на свою жизнь с восьми лет, а не двенадцати

Все эти революционные предложения призваны отражать новые формы устройства семейной жизни и отцовства, и значительно повлиять на политику по всем направлениям, от социального обеспечения до налогообложения. Одной из проблем таких постмодернистских расширенных семей может стать то, что их законные права, признанные в Нидерландах, не будут много значить в контексте других правовых систем. 

В связи с этим, Комитет рекомендует Нидерландам занять ведущую роль на международной арене по этому вопросу.
13 декабря 2016 Просмотров: 2 940