АЩЕ ИЗВОЛИТ НАСТОЯТЕЛЬ... ОБ ЕКТЕНИЯХ В ХРАМАХ. Письмо в Редакцию

 
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ:
 
Здравствуйте, уважаемая редакция и читатели сайта! Наконец-таки собрался написать по поводу возгласов в Московских храмах на Божественных литургиях....

Как известно в суточном круге богослужения неоднократно произносится Великая Ектения. Два возгласа этой ектении в наши апостасийные времена вызывают как минимум недоумение, а, на самом деле, серьезные нарекания у большого числа православных христиан. Как вы понимаете, я имею ввиду следующие возгласы:

"О великом господине и отце нашем Святейшем Патриархе Кирилле... Господу помолимся. О Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея Господу помолимся."

Однако в наших храмах, к счастью, действует пока еще принцип "Аще изволит настоятель". За последние два года в некоторых храмах Москвы настоятели, дай Бог им здравия, все еще имеют смелость изволять. И вот что я услышал:

"О патриархе нашем Кирилле... Господу помолимся."

"О Богохранимей стране нашей, православном народе, благочестивых властех и воинстве ея Господу помолимся."

"О Богохранимей стране нашей, Боголюбивых властех и воинстве ея Господу помолимся."

(здесь надо сделать необходимое пояснение. Я специально выяснял, что в возгласе "о властех" имеются в виду не все "власти", как следует из обычного возгласа Великой Ектении, а только часть "властей", которым присваиваются вышеназванные качества в надежде, что может быть на политическом Олимпе несколько таковых человек все еще осталось...)

"О Богохранимей стране нашей, во еже обратитися ко Христу властем, народу и воинству ея Господу помолимся."

"О Богохранимей державе нашей Российской и о спасении ея Господу помолимся."

Вот такие возгласы в Москве!
И пока батюшки дерзают - Церковь наша жива, и врата Ада не одолеют Ее!


услышал р.б. Сергий Д.
 
Прим.Ред. - Братья и сестры! Мы, конечно, не считаем богоотступника Кирилла нашим патриархом и не поминаем его на литургиях. Он еретик и лжепатриарх, захвативший путем фальсификаций и обмана власть в Русской церкви. Да запретит ему Господь!
 
 
8 мая 2018 Просмотров: 6 432