Народная армия – не роскошь. Александр Лукашенко

altБелоруссия извлекает уроки из войн ХХ и ХХI века.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко присвоил звания генерал-майора председателям всех облисполкомов и председателю Минского горисполкома. Эти люди теперь руководят советами обороны соответствующих регионов. Это означает, что Белоруссия внесла существенные изменения в свою оборонную доктрину. Формируется новый вид вооружённых сил - территориальные войска.

Белорусский президент поручил новым генералам регулярно проводить учения по территориальной обороне. Он считает, что территориальные войска - одно из наиболее эффективных средств обороны государства в случае внешней агрессии. Кроме того, они намного дешевле, чем массовая армия классического типа.

- Вспомните печальные уроки истории Великой Отечественной войны, когда войска захватчиков прошли территорию Белоруссии буквально за несколько недель, - сказал Лукашенко. - Это что, нормально? Чтобы этого не произошло снова, надо извлекать уроки из прошлого.

Уроки извлечены. Принято решение о военной подготовке населения, чтобы оно в нужный момент могло защитить своё государство. Можно не сомневаться, что это сделано не только с учётом изменившегося характера ведения войны, а также с учётом «интегрированной войны», продемонстрированной в Ливии.

- Нам надо сохранить нашу страну. Если все будут видеть, что мы этим серьезно занимаемся, они сюда никогда не сунутся, добавил Лукашенко.

Он поручил чиновникам шире пропагандировать идеи территориальной обороны, больше рассказывать людям о том, что это такое и для чего это надо. А Совет обороны Белоруссии в ближайшее время должен тщательно проработать все документы по организации территориальной обороны, при необходимости адаптировать их к местным условиям.

А.Конев

«Народный политолог»
8 ноября 2011 Просмотров: 6 252