Приднестровье - повод для нового Карибского кризиса

Известный американский историк-советолог Стивен Коэн заявил, что нынешняя международная ситуаций в мире самая худшая со времен Карибского кризиса. «Впервые за свою долгую жизнь (а я начал работу в этой области в 1960-х) я считаю, что вероятность войны с Россией реальна," - заявил он. Вину за происходящее он возложил на американскую администрацию:

«Эта проблема началась в 1990-х годах, когда администрация Клинтона начала проводить в отношении постсоветской России политику «победитель получает всё»… Россия даёт, мы берём… Эту риторику сначала освоила администрация Клинтона, но затем её продолжили все (то есть обе) политические партии, каждый американский конгресс, каждый президент, приходивший к власти после Клинтона, в том числе и президент Обама. Это означало, что Соединённые Штаты могли расширять сферу своего влияния как им заблагорассудится, вплоть до российских границ, а Россия не имела права на сохранение своей сферы влияния совсем, даже на Грузию… или Украину (с которой Россия была одним государством на протяжении многих веков)».

Режим Порошенко Коэн также оценил вполне однозначно: «Это не демократический режим… Если Запад не прекратит безоговорочную поддержку Киева, я боюсь, мы скатимся к войне с Россией».

Война может начаться гораздо раньше, чем это предполагают эксперты, и несмотря на то, что Украина будет одной из опосредственных причин, непосредственным поводом для прямого военного столкновения может стать Приднестровье.

Экономическая блокада этого непризнанного государства началась еще в 2006 году, после того, как на референдуме более 97 процентов приднестровцев высказались за независимость от Молдавии и за вхождение в состав России. Но вместо того, чтобы признать народное волеизъявление, чиновники, отвечающие в администрации президента и МИДе за внешнюю политику, продолжили давление на Тирасполь с целью добиться "реинтеграции Молдавии". Напомним, что ни о какой "реинтеграции" не может идти даже речи - Приднестровье и Молдавия никогда не были единым государством, только республикой в составе СССР. Или кто-то уже признал советские республики независимыми?

В 2011 год эти чиновники решили с воистину медвежьей грацией решила поучаствовать в выборах нового президента Приднестровья, сделав ставку на заведомо непроходного кандидата, и после убедительной победы пользовавшегося всенародной популярностью Евгения Шевчука, "обиделись". Поддержка Москвой Приднестровья сошла до минимума.

В результате после начала украинских событий Приднестровье оказалось не только в экономической, а в абсолютной блокаде. За 24 года независимости ни приднестровские власти, ни Россия не озаботились тем, чтобы открыть в республике нормальный аэропорт. В результате уже больше года попасть в Приднестровье, минуя Молдавию, нельзя. Граница со стороны Украины перекрыта для всего, кроме контрабанды.

Молдавия регулярно занимается провокациями, задерживая приднестровцев и российских граждан на границе, возбуждая уголовные дела против приднестровских бизнесменов и политиков, и никакой заметной реакции от России пока не последовало.

Безнаказанность вызывает вседозволенность - это общеизвестно. Игнорируя интересы Приднестровья, отвечавшие за это направление чиновники добились того, что Кишинев окончательно поверил в то, что Москва вмешиваться не будет, что бы ни случилось. А вслед за Кишиневом поверил Бухарест. Между прочим - член НАТО.

И вот уже президент Украины Петр Порошенко нагло говорит, что Украина и Румыния договорились о координации действий с целью «содействовать размораживанию приднестровского конфликта и помочь восстановлению Молдавией своей территориальной целостности».

"Размораживание конфликта" - это по-русски называется война. Бездарные чиновники создали впечатление, что России наплевать на Приднестровье, но, разумеется, это не так. В Приднестровье дислоцированные российские военные, там, в Колбасне, находится крупнейший склад устаревших, но вполне годных к использованию боеприпасов.

Россия должна четко и жестко заявить о том, что любая попытка дестабилизовать Приднестровье приведет к неминуемому вмешательству. От Крыма до Бессарабии российский штурмовик долетит за 15 минут, а баллистическая ракета - еще быстрее.

Но если США на самом деле решили вмешаться в происходящее, удар по Молдавии, а тем более по члену НАТО Румынии приведет к неизбежной войне.
31 марта 2015 Просмотров: 3 885