ПОПРИЩЕ О.ВИКТОРА. О предстоящем Всеправославном Соборе. О фильме "Левиафан. (ВИДЕО)"

Священнику Виктору Кузнецову нашему постоянному автору исполнилось 70 лет!
 
Поздравляя юбиляра, духовные чада отца Виктора, многочисленные читатели и наша Редакция желают ему здравия духовного и телесного, новых успехов на многообразном поприще его деятельности. 
    
Мало кто знал, что в предыдущие годы отец Виктор жил совсем иной жизнью. Учился и работал на Подшипниковом заводе. Закончил школу рабочей молодёжи. Работал в театре. Служил в Ракетных войсках. После армии с отличием закончил режиссёрский факультет ГИТИСа (ныне - Театральной академии). Был режиссёром Московского театра им. К.С. Станиславского. Стал режиссёром высшей категории Литературно-драматической редакции Гостелерадио СССР. Избран  депутатом Моссовета 21 созыва  - 1990-1993 гг. 

Несколько лет был послушником, чтецом и алтарником, пройдя все ступени церковной службы, был рукоположен в сан священника по благословению своего духовника архимандрита Кирилла (Павлова). После разного рода перипетий назначен настоятелем церквей Василия Великого и  Покрова Пресвятой Богородицы в  Подмосковном селе Чиркино, где весь приход состоял поначалу из трёх бабушек. Там начались тяжкие труды по возрождению церковной жизни в селе и восстановлению святынь. 

Много полезного сделал о. Виктор. Возродил святые источники, молитвенное почитание и крестные ходы в дни поминовения царственных великомучеников Царя Николая II с его августейшей семьёй. В Ильин день и на крещение в Чиркино на службы и крестные ходы приезжало множество паломников и жителей из окрестных деревень, сёл, городов и из Москвы. В сельской школе он начал проводить занятия  по  основам  Православной культуры, обучать детей Закону Божию. 

С годами пригодился не только его богословский дар, но и писательский. Одна из его первых  книг — «Ближе к Богу!», посвящена братскому духовнику Троице-Сергиевой лавры архимандриту Кириллу (Павлову). Читатели знают эту книгу и благодарны  за то, что многие православные люди услышали мнение великого старца нашего времени  по насущным вопросам. Знают читатели и любят обстоятельно и правдиво написанную и изданную отцом Виктором книгу «Он выбрал крест» о воине Евгении Родионове.  

В настоящее время о. Виктор собирает, создаёт и издаёт востребованный цикл книг «Мученики нашего времени», где засвидетельствованы судьбы и гибель православных священников и  мирян за веру Христову и наше Отечество. Не даёт забыть их подвиг, напоминая нам, что «кровь мучеников — семя Православной Церкви». Мученики Христовы и после своей кончины освещают нам путь ко спасению. 

В 2014 году  о. Виктор выпустил книгу рассказов, (зарисовки народной жизни) «Знаки времени»,  где по обстоятельному предисловию известного нашего писателя Владимира Крупина "подметил, высветил многие народные черты, события и одновременно вскрыл незаметные для нас ошибки и изъяны препятствующие нашему благочестию". И сейчас вышла новая книга рассказов отца Виктора "Всюду Бог!". Эти книги помогают православным  в деле спасения. 

Юбиляр печатается во многих православных периодических изданиях, часто выступает на радио «Радонеж» и «Народное радио», является членом Союза театральных деятелей и Союза писателей России, лауреатом Имперской премии Союза писателей России. 

Особенно интересны события его жизни, относящиеся к страшным 1991 и 1993 годам. Очевидец и участник, бывший в эпицентре этих событий, о. Виктор создал достоверную хронику тех дней, запечатлённую в двухтомнике - "Так было" (Откуда пошёл кризис) о путче августа 1991 года и «Расстрел» о расстреле восставших в октябре 1993 года.

Как свою личную боль о. Виктор  воспринял трагедию Малороссии и выпустил книгу своих странствий по родным местам Н. В.Гоголя — «Путями Гоголя», где среди занимательных сюжетов приводит слова самого великого Гоголя, его боль и размышления о предательстве и трагическом разделении, происходящем внутри единого народа, обретшего Православную веру и  крещёного в одной общей Днепровской купели. После неё выходит, наполненная уже открытой болью и состраданием, книга «Мученики Новороссии».

А какой подарок уготовил и преподнёс православным людям о. Виктор, собрав и издав большой фотоальбом посвящённый архимандриту Кириллу (Павлову) к его 90-летию! Затем составил и отредактировал две книги рассказов духовных чад отца Кирилла о том, как они окормлялись около великого старца. Для этого отец Виктор целых четыре года выискивал по дальним городам и весям многих людей разного возраста, положения и звания, записывал их рассказы о сокровенных встречах со Старцем.
 
Эти книги — «Старец» и«Духовник», заслуженно пользуются спросом у православных читателей. Они часто цитируются в газетах и журналах. На основе их снимаются документальные фильмы о духовнике трёх Патриархов Русской Православной Церкви — архимандрите Кирилле (Павлове).   

Духовное окормление и самого отца Виктора Кузнецова отличается строгостью и прямотой. Некоторые прихожане ищут себе других наставников, более покладистых, мягких, снисходительных к прегрешениям. Проповеди о. Виктора отличает необычайная глубина и содержательность. Его, с четырьмя высшими образованиями, по натуре, по характеру можно отнести к ревностным  подвижникам Православия.
 
В большом и в малом, он умеет скрупулёзно собрать информацию и почувствовать всей душой Божий промысел в случившемся. Он умеет удержать уклоняющихся, доверчивых людей на настоящего пути спасения. Даёт порой нелицеприятные оценки, как правило, оказывающиеся  верными. В отличие от некоторых, заигравшихся в «младостарчестве», о. Виктор умеет критически воспринимать свои действия, и с иронией относиться к  своим заслугам, уточнить при необходимости, исправить свою точку зрения. 

Он и сам затруднился бы подсчитать, сколько душ обратил своими неустанными трудами и проповедями ко Христу. Его паства (особенно читательская, исчисляющаяся десятками тысяч почитателей его искреннего, правдивого слова, наполненного, горящей неотступной верой) быстро увеличивается и воцерковляется, укрепляется в Православной вере. Это особенно важно в нынешней непростой обстановке, когда ради захвата общественного мнения, враг тратит немалые силы и средства на расхищение стада Христова.

Твёрдая позиция священника Виктора Кузнецова снискала ему глубокое уважение и любовь верующих. Он никогда не позволяет себе небрежности в Богослужении. Интересуется и  познаёт всё происходящее, с чем сталкиваются, среди чего живут его собратья и сестры во Христе. Знает обо всех важных событиях и новостях, обо всех знаковых публикациях и публичных выступлениях, так или иначе затрагивающих церковную жизнь. Своей Православной гражданской позиции он не изменяет никогда, избрав для себя путеводным единственный страх на земле — страх потерять путь Божий и оскорбить Господа своими прегрешениями.

Священнику Виктору Кузнецову, от лица многих православных людей, мы хотим пожелать здравия духовного и телесного!
Многая  и  благая ему лета!..

   
Андрей Васильев. июнь 2015 г.


Фрагмент выступления священника Виктора Кузнецова на Всероссийском совещании ревнителей чистоты Православия. О. Виктор говорит о предстоящем Всеправославном Соборе, экуменизме и предательстве внутри нашей Церкви.
 
 
Отец Виктор Кузнецов подробно раскрывает как антиправославную и антирусскую сущность звягинского опуса, так и абсолютный непрофессионализм в раскрытии темы, отсутствие элементарных знаний у режиссера о внутрицерковной жизни и взаимодействии Церкви с обществом.
 
Часть-1
 
Часть-2

11 июля 2015 Просмотров: 9 347