Иларион (Алфеев) принял участие в христианско-иудео-мусульманском диалоге

altПредседатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион 2 июня 2011 года выступил на международной конференции «Христианско-иудео-мусульманский межконфессиональный диалог»  в Будапеште с докладом на тему: «Проблема религиозной нетерпимости. Что мы можем сделать вместе?»

Его доклад был посвящен проблематике свободного исповедания веры в мире, а также межрелигиозному взаимодействию в этой сфере. Вначале митр. Иларион рассказал о преследованиях и гонениях на католиков в Ираке, протестантских общин различного толка  в Египте, Судане, Афганистане, Пакистане  и некоторых других стран со стороны мусульман. Тут же митрополит отметил, что "идея насилия, неуважения к иным религиям не присуща исламу, который является мирной религией".

Далее митр. Иларион рассказал о гонениях на  мусульман и иудеев, на мусульман-шиитов в Ираке, теракттах в израильских городах, завершив все это выводом о том, что "в мире  есть силы, которые заинтересованы в разжигании межрелигиозной розни", но мы можем "противопоставить злой воле свое стремление к мирному сосуществованию и разрешению конфликтов на религиозной почве", для чего нужен, важен и необходим "активный межрелигиозный диалог".

"Я знаю об активной позиции Конференции Европейских Церквей и Совета епископских конференций Европы, которые призвали страны ЕС к решительным действиям против дискриминации христиан на планете. В Страстную среду католики всего мира молились за гонимых пакистанских христиан", - добавил православный митрополит.

В России, продолжил он, "на протяжении многих веков мирно соседствуют христиане, мусульмане и иудеи. За всю историю России в ней не было войн на религиозной почве". Тут, к сожалению, митрополит Иларион не указал один существенный момент, а именно что такая ситуация в России складывалась исключительно благодаря тому, что Православие было господствующей религией, и это было утверждено на государственном уровне и признавалась всеми населявшими тогда наше государство народами. Сегодня же, "в нынешней Российской Федерации, где мусульмане являются религиозным меньшинством, они пользуются не меньшими правами, чем православные, которые составляют большинство". Исходя из этих слов митрополита, понятен источник нынешних межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Последущие слова из доклада это подтверждают: " Причем, в целом ряде случаев государство помогает мусульманским общинам больше, чем другим религиозным организациям".

Завершая выступление, митр. Иларион сказал, что " нравственный авторитет (религиозных лидеров. - Примеч. ред.) в обществе и в среде верующих способны переломить тревожную тенденцию в сфере свободы вероисповедания в ряде стран мира, послужить свидетельством о высоких идеалах добра, справедливости и любви к ближним".

В свою очередь отметим, что лишь утверждение Православия в качестве господствующей религии в России сможет вернуть былой мир в наше государство.

 

Николай Анастасьев
8 июня 2011 Просмотров: 4 069