Кураев принялся выискивать смягчающие обстоятельства у богохульства

altФеминистская панк-группа "Pussy Riot" исполнила богохульную песню у входа в алтарь храма Христа Спасителя в Москве, на что немедленно последовал комментарий Андрея Кураева, в очередной раз доказавшего свою кличку "Жириновского от православия":

"Когда речь идет о выходке этих девушек, в качестве обстоятельств, смягчающих их вину, стоит учесть два факта: сейчас все-таки Масленица. Это время, когда, по канонам православной, древнерусской культуры, норма нарушается, рушится социальный космос: человек одевался зверем, зверей обряжали в человеческие одежды, мужика - царем, пьяницу - попом и так далее."

Второе "смягчающее" обстоятельство Кураев видит в том, что для о. Кураева храм Христа Спасителя является муниципальным учреждением: Отсюда возникает вопрос, какие конфессиональные ограничения могут налагаться на людей, которые зашли в муниципальное учреждение, по определению доступное для всех граждан.

 

В своем ЖЖ Кураев признался, что, будь он ключарем этого храма, то накормил бы этих девушек блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на чин прощения, а если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость... По отечески. Для вразумления.

22 февраля 2012 Просмотров: 7 961