Скандальное "низложение" раввина в Молдове, осудившего провокацию лидеров иудейской общины Молдовы

altПоследовало продолжение скандальных событий в Кишиневе, когда еврейская община Молдовы установила в центре Молдавской столицы менору, а православная общественность во главе со священником Анатолием Чибриком демонтировали жидовский символ. Оказалось, что не все евреи поддержали своих иудейских лидеров, спровоцировавших этот конфликт.

 

Раввин Исроэль Лившиц, отвечая на вопросы читателей "Комсомольской правды", заявил: "Мы не должны пользоваться такой лексикой, как "погром", "вандализм", которая изначально несет негативную оценку. Мы должны следовать Торе и тем принципам, которые в ней закреплены, а наша Тора - учение миролюбия... К сожалению, кто-то трактует происшедшее как межконфессиональный конфликт, однако это полный абсурд. Мне, кстати, довелось познакомиться лично с глубокоуважаемым протоиереем Анатолием Чибриком. Недавно я встречался с ним и могу поделиться своими впечатлениями. Это глубоко верующий человек, культурный и высокообразованный. По отношению к нему, как религиозному деятелю, совершенно неуместна оскорбительная лексика. Важно понять чувства православных верующих и научиться их уважать", - отметил ультраортодоксальный раввин.

 

После такого заявления на заседании правления Еврейской общины Молдавии единогласно было решено вывести рава Исроэля Лившица из состава правления общины, а все еврейские СМИ обрушились на раввина-"предателя" с гневной критикой.

 

Первая реакция на его заявления последовала на страницах местной газеты "Еврейское местечко" (ЕМ) в тот же день, когда ее редактор Илья Марьяш обратился к раввину:

 

"Эх, рав Лифшиц, жаль, что не слышали Вы, какая лексика прозвучала из уст многих членов нашей общины в Ваш адрес после того, как люди прочли этот глубокомысленный пассаж!... Протоиерей "со товарищи" не свечу пришёл зажигать, а выразить неприятие "иудейского антихристианского символа" (так говорили сами чибриковцы) и поставить заслон "жидовской оккупации Молдовы" (такой была восторженная реакция православных юдофобских сайтов).

 

alt"Раввин из Израиля защищает в Кишиневе погромщиков-антисемитов": "

В Кишиневе продолжается "война" местных евреев со скандально известным ультрарелигиозным раввином из Израиля Исроэлем Лифшицем. Встав на защиту погромщиков-антисемитов, он вызвал гнев еврейских организаций и активистов Молдовы."

 

 

"Скандальное "низложение" раввина в Молдове": "Общину настолько возмутила позиция рава по отношению к инциденту с низвержением Ханукии, что руководство общины послало в газету заявление, в котором, в частности, подчеркивалось, что позиция Лившица не имеет ничего общего с позицией общины. (Это письмо было также напечатано в той же газете 5 марта с. г.)

"Мы хотим однозначно заявить, - сказано в заявлении общины, - что выступление в прессе г-на Лившица - это его личная инициатива, которая не имеет ничего общего с позицией еврейской общины Молдовы, религиозно-просветительской организацией "Агудат Исраэль", Еврейским Конгрессом Молдовы, ассоциацией израильских бизнесменов "Даркон" и всех других еврейских организаций Молдовы, возмущенных тем, что произошло в декабре 2009 г."

"Возвращаясь к скандалу вокруг Ханукии": "Естественно, отдельной строкой в повестке дня стоял вопрос о событиях, имевших место в центре столицы 13 декабря, когда группой верующих была осквернена Ханукия. Несколько членов правления критически оценили саму идею установки Меноры в парке. Они полагают, что Кишинёв всё-таки остаётся городом, где в 1903 году произошёл погром, и забывать об этом не стоит. Генетический вирус антисемитизма, увы, дремлет во многих наших согражданах. При благоприятных условиях он пробуждается. Но особых разногласий по оценке этого юдофобского акта «демонтажа» не было. А вот заявление Митрополии по этому поводу показалось всем нам оскорбительным.

 

Правление общины выразило порицание в адрес отсутствовавшего на заседании рава Исроэля Лифшица за его постоянные неуместные пиар-кампании в СМИ и, в частности, за обвинение руководителей ЕКМ и ЕОРМ в преднамеренной провокации – установке Ханукии. Ещё раз напоминаем беспокойному раву (воспользовавшись его же некорректной лексикой): обличаемые им «торговцы, женатые на гойках» занимаются благотворительностью, финансируют многие общинные проекты (да и православные храмы помогают восстанавливать!). Кстати, они оказывали поддержку и самому И.Лифшицу, чьи последние заявления мало совместимы с членством в правлении ЕОРМ".

 

altТакова реакция провокаторов-иудеев на вполне уместное замечание раввина о необходимости уважения мнения православного большинства населения Молдавии.

 

Жиды настолько обнаглели от своей безнаказанности и вседозволенности, что позволют себе восставать против 98% процентов православных граждан страны и против самой многочисленной Поместной Православной Церкви мира - РПЦ МП.

 

Антисемизмом жиды называют требования народов, у которых эти незванные гости поселились, быть такими же гражданами, как все. Иудеи считают, что они имеют право насаждать свою волю всем странам и народам.

 

Внедрив лживые принципы демократии, которым сами жиды не подчиняются, они получили полную власть над целыми народами. Произошла страшная трагедия, когда национальные государства подпали под управление инородцев и иноверцев, презирающих и угнетающих всех, кроме своего дьяволоизбранного племени.


Они готовятся к встрече своего мессии - антихриста, и готовят весь мир к принятию его.


Отцы, братья и сестры! Мы являемся свидетелями последних событий человеческой истории. Грядет воцарение антихриста, которого чают жиды. Грядет Второе Славное Пришествие Господа нашего Иисуса Христа, которого чаем мы - Его любящие и право славящие православные христиане.

 

Господь наш Всемогущий сокрушит и посрамит дьявола, ангелов и слуг его. Будем верны Ему, будем мужественны и смелы в отстаивании Божественной истины, ибо трусливых и теплохладных гнушается Господь. Наши молдавские братья и сестры показали пример такого исповедания Веры. Сплотимся в единую православную семью и будем поддерживать друг друга и словом, и делом.

 

Слава Богу за все! Аминь.

 

alt

18 марта 2010 Просмотров: 9 195