«Политическое Православие», или «Не вставайте, люди русские»

«Политическое Православие», или «Не вставайте, люди русские»

 

Статья-ответ на попытки некоторых начальников

управлять церковным народом по-своему

 

Прописные истины и вопросы рассматриваемые в статье:

1. Христианство без патриотизма есть прелесть, переходящая в ересь. (1Тим.5:8; Ин.15:13).

2. Защита Родины - НЕ «политика».

3. Борьба с действующими врагами Божьими - НЕ «политика».

4. Защита своей семьи от сатанизма - НЕ «политика».

5. И с каких это пор Православная Церковь не благословляет защищать Родину?

 

alt«Богословы» нового века, как и их собратья перед революцией 1917-го, снова, укоризненно покачивая головами и кивая в сторону нетеплохладных, называют патриотизм «политическим православием», в тех случаях, когда наш народ, защищая свою Родину от врагов Божиих и, подражая всем русским святым, «смеет» призывать на помощь Господа Бога. «Ай-ай-ай, пали жертвой стихий мiра сего». Ясно, что главная цель такого «управления» - это попытка отстранения самой трезвой и сознательной части народа, православно верующих, от дел, на которые их зовет голос совести. И не надо в этом месте улыбаться тем, кто «кое-что еще об этом знает». Потому, что совесть, и правда, зовет тех, у кого она еще есть.

 

Уточню о чем речь. Речь о том, что у нас в масштабах страны, складывается ситуация, в которой нашим людям кое-кто из начальства, перекручивая христианские понятия в свою пользу и предавая забвению заветы всех святых, не «разрешает» подавать голос за Божию Правду на Земле, взамен предлагая «укол» «религиозного тумана»: «Не занимайтесь "политикой", ведь Царство Божие не от мiра сего»

 

Такое вот полу-учение о спасении души. «ДУМАЙТЕ О "ДУХОВНОМ", - говорят нам. - А МЫ ПОКА БУДЕМ РЕЗАТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ».

 

Все это движение сводится к одному - сидите дома и занимайтесь чем угодно, только не защищайте свою Церковь, свою землю и свою семью. О том, что такое понимание Евангелия полностью противоречит учению Церкви, почему-то умалчивают. О том, что зло агрессивно действует не только в нас, но и рядом с нами, убивая ближних и родных (отдавая жизнь за которых христианин наследует Царство Небесное), тоже умалчивают. И о том, что если христианин, закрывающий глаза на зло, разрушающее Церковь, народную нравственность и православное Отечество - земной оплот и образ Небесного Царства - и считающий при этом себя спасающимся, находится в глубокой прелести, тоже молчат. А о том сколько русских людей прославлено во святых именно за ту «политическую» деятельность, которая сегодня поперек горла стала нашим непротивленцам, кто вспоминает? У них выходит: «Верующие, не занимайтесь "не своим" делом ... вон Библию изучайте, странички листайте, "молитесь", со страстями своими "боритесь", "душу свою спасайте", а мы будем резать Церковь Христову, вашу страну и ваших детей».

 

Ответить, что одно другому не мешает - мало. Не просто не мешает - это две неотъемлемые части одного целого. Как во Христе.

 

Да никто и не спорит: борьба со своими личными страстями - это первостепенный долг и обязанности каждого православного христианина; и не мешает нам об этом почаще напоминать. Особенно тем из патриотов, которые скатываясь в экстремизм, им живут и упиваются, забывая уже, что они христиане. Каждый внимательный верующий патриот, я уверен, чувствовал эту беду и в себе, когда «заносит» и начинают вылазить собственные страсти - злоба, ненависть, гордость, насмешливость, лукавство, злорадство, высокомерие, тщеславие, безумие. Когда православный патриот начинает вести себя как базарная баба, сыпать «эпитетами» и плеваться слюной «за правду», здесь бы и не мешало подкорректировать.

 

Но ... картина иная, и всплывает вопрос: с каких это, интересно, пор наша Церковь не благословляет защищать Родину? - В общем то, это не может быть правдой. Это отдельные личности присваивают себе право «неблагословлять» от имени Церкви и навязывают свое «богословие» приходским священникам.

А мы скажем так:

Вот некоторые русские святые, подающие нам пример «политического православия»

(несколько самых известных имен дореволюционных) :

1. преподобный воин-монах Илия (Муромец)

2. благоверный князь Александр (Невский)

3. благоверный князь Димитрий (Донской)

4. преподобный отец наш Сергий (Радонежский)

5. монах-воин Пересвет

6. монах-воин Ослябя

7. святитель Гермоген

8. прп. Иосиф (Волоцкий)

9. благоверный царь Иоанн (Грозный)

10. воин-адмирал Феодор (Ушаков)

11. свт. Игнатий (Брянчанинов)

12. свт. Филарет (Московский)

13. праведный Иоанн (Кронштадский)

14. патриарх исповедник Тихон,

 

Некоторые народные герои, подающие пример «политического православия»:

1. Крестьянин Иоанн (Сусанин)

2. Князь Димитрий Пожарский

3. Гражданин Минин Сухорук

4. Богдан Хмельницкий и с ним всё русское казачество верное Богу, Царю и Отечеству.

5. Александр Суворов

6. Герои Шипки

7. Герои русско-иранских и русско-турецких войн и другие.

 

Мы берём с них пример, а нам не дают:

 

Например, приезжает главный сектант и разрушитель религии - папа римский, попирая, как всегда, Божии законы и имея, как всегда, самые наглые и низкие по отношению к Церкви, нашей стране и нашему народу, планы, а нам наши же говорят: «не вставайте люди русские, сидите тихо, пусть что хочет, то здесь и делает». Потом американцы всякие назначают нам главу государства, который теперь буквально всё, что делает, делает для уничтожения родной страны. Нам опять говорят: «не ходите крестными ходами против этих планов. Пусть себе разрушают всё» А ведь ясно было верующим, что лучше «бандит», да хоть как-то свой, чем предатель беззабвенно проданный нашим вечным врагам и усердно на них работающий. Сатанисты - хозяева мiра, слепому видно, строят свою глобальную систему, проводят всемiрную инвентаризацию всего творения Божьего, воплощают в жизнь план тотального руководства всем живым и не живым на Земле на основе ИНН, а нам говорят: «участвуйте, участвуйте в делах тьмы, не ходите крестными ходами против плана воцарения антихриста: дают властители-богоненавистники вам номера, так вы и берите - верующему ничего не страшно!»

 

Русь-Фронт


25 апреля 2010 Просмотров: 5 410