ЮНЕСКО против воссоздания на территории Кремля Чудова и Вознесенского монастырей по политическим соображениям

Восстановление великих русских святынь Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля в Союзе православных граждан считают не просто сугубо внутренним делом России, но в сложившейся ситуации делом защиты национально-государственного суверенитета страны. 

Как стало известно, 9 октября «эксперты ЮНЕСКО» и ряд сотрудников музеев Московского Кремля, (такие как Андрей Баталов, например) выступили решительно против воссоздания монастырей, бывшими свидетелями великих страниц нашей истории. Аргументация Баталова и экспертов ЮНЕСКО построенная на том, что восстанавливаемые святыни «новоделы», а потому на этом месте лучше оставить пустырь, не выдерживает критики. Многие специалисты констатируют, что перед сносом Чудов монастырь был обмерен великим русским архитектором-реставратором Петром Дмитриевичем Барановским (кстати, спасшим от сноса собор Василия Блаженного). Обмеры были сделаны именно с целью возможного в будущем восстановления святынь. Несомненно, сама фигура и позиция Петра Барановского для русской культуры, для архитекторов-реставраторов гораздо более авторитетна, чем мнение экспертов ЮНЕСКО и тех музейных работников, которые, несмотря на открытость Церкви к диалогу с музейным сообществом, упорно продолжают проводить политику сдерживания Церкви в вопросе восстановления и возвращения святынь. Что касается клише «новодел», то прекрасными примерами «новоделов» служат восстановленные после Второй мировой войны Дрезден и центр Варшавы, Дворцы в Царском селе и Петергофе, разрушенные богоборцами Успенский Собор в Киеве и храм Христа Спасителя в Москве. 

Предложение восстановить Чудов и Вознесенский монастыри в другом месте также не выдерживает критики. Именно на этом месте некогда совершал свой исповеднический патриотический подвиг Святой Патриарх Ермоген, рассылая воззвания с призывами к освобождению Москвы и России, осуществлялся великий русский перевод Библии, здесь же были похоронены русские царицы. Чудов и Вознесенский монастыри неотделимы от Кремля! 

Исходя из факта надуманности аргументации, на которой построены протесты ЮНЕСКО, напрашивается вывод, что, по-видимому, дело носит политический антироссийский характер в рамках глобализационной стратегии по десуверенизации России и размывания ее национальной и цивилизационной идентичности. Требования «подчиниться мнению экспертов ЮНЕСКО» аналогичны требованию подчиниться мнению Госдепа США, НАТО и прочих «друзей России». Таким образом, скорейшая реализация инициативы Президента России Владимира Путина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, направленной на воссоздание Чудова и Вознесенского монастырей Кремля, должна явить волю к утверждению полноты национально-государственного суверенитета России. 

Валентин Лебедев, 
председатель Союза православных граждан
14 октября 2015 Просмотров: 3 084