СМИ: Израиль может ударить по Ирану уже к Рождеству

altДоклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), доказывающий, что Иран приближается к созданию ядерной бомбы, вызвал в СМИ настоящий переполох. Если до его официальной публикации газеты делились сенсационными утечками, то после принялись рассуждать о последствиях. Запад, скорее всего, обрушит на Иран беспрецедентные санкции, не исключено и военное вмешательство Израиля.

Лондонская газета The Daily Mail пишет, что по данным британских спецслужб, Израиль может нанести удар по Ирану уже к Рождеству (конец декабря) или в начале января. Автор статьи ссылается на неназванного высокопоставленного дипломата.

Ссылаясь на тот же источник, об ударе к Рождеству пишет The Independent.

 

Логистическую поддержку Израилю в этой атаке окажут США. Президент Барак Обама, скорее всего, пойдет на такой шаг, поскольку в противном случае рискует на следующих выборах потерять голоса еврейско-американской части избирателей, отмечают издания.

 

Также журналисты сообщают, что источники в министерстве обороны Великобритании подтвердили наличие чрезвычайного плана действий на случай, если Лондон решит поддержать военные действия. Но неназванный собеседник издания исключил возможность непосредственной поддержки со стороны Великобритании, сказав: "Конечно, мы не поддерживаем разработку Ираном бомбы. Но считаем ли мы, что они применят ее? Нет".

 

По его словам, "наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что предотвратить разработку собственных вооружений Саудовской Аравией и Турцией будет невозможно", цитирует InoPressa.

10 ноября 2011 Просмотров: 4 906