БОГОСЛОВИЕ САТАНЫ. Чаплин: христианство и иудаизм не всегда совпадают друг с другом

В Русской Православной Церкви вслед за еврейской общиной выразили недоумение в связи с попыткой протодиакона Андрея Кураева провести параллель между хулиганской акцией в Храме Христа Спасителя и отдельными текстами иудаизма, сообщала "Интерфакс-Религия".


"Наша Церковь всегда осуждала антисемитизм, как и другие формы национальной ненависти, - русофобию, кавказофобию и так далее. Да, конечно, христианство и иудаизм - это разные религии с разными доктринальными традициями, которые не всегда совпадают друг с другом", - заявил "Интерфакс-Религия" 1 августа глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.


(Прим.Ред. - Господи помилуй! И это говорит ближайший к православному патриарху церковноначальник и, причем, один из самых влиятельнейших! Православие и иудаизм не то что "не всегда совпадают друг с другом", а есть абсолютные антиподы друг другу. Православие - вера в Бога, а иудаизм, т.е. жидовство - вера в дьявола и поклонение ему. Мы, православные, ждем Второго пришествия Христа, а иудеи ждут пришествия антихриста. Какое страшное отступление и падение церковного священноначалия РПЦ МП. Они сами идут прямой дорогой в ад и многомиллионную паству ведут за собой. Да запретит им Господь! Аминь).


По его словам, в обеих религиозных традициях есть древние тексты, "которые, мягко говоря, далеки от современных представлений о политкорректности и толерантности, и судить эти древние тексты по упомянутым меркам вряд ли корректно".


Как сообщалось, Федерация еврейских общин России (ФЕОР) обвинила протодиакона А.Кураева в антисемитизме, указав на запись в его блоге, в которой утверждалось, будто тайными подстрекателями участниц группы "являются отцы-основатели хасидизма и еврейская мистика Каббалы". Пресс-служба ФЕОР уточнила, что к такой мысли известного блогера подтолкнула информация о прослушанном одной из участниц группы - Марией Алехиной - курсе лекций "Тайные учения в культуре".


"Кураев подчеркивает, что группа девушек не столько пела в церкви, сколько выкрикивала ругательства "с..нь Господня". Затем он подводит к главному: "В европейской религиозной мысли есть, по крайней мере, одно течение, для которого "с..нь Господня" - это вполне приемлемый богословский термин. Это хасидизм", - отмечали в ФЕОР, добавляя, что далее протодиакон цитирует известный богословский трактат "Тания", в котором использует для обоснования своей идеи "неправильно переведенные и выдернутые из контекста цитаты".


"Я не уверен, что приведенные отцом Андреем цитаты относятся к иудейскому мейнстриму. Но, как бы то ни было, эти положения не употребляются иудеями в их современных отношениях с христианами. Так же как и мы не употребляем в отношениях с иудеями тексты, которые для них могут показаться оскорбительными, при всем понимании существующего различия двух учений", - заявил отец Всеволод.


(Прим. Ред. - Став друзьями жидов - врагов Христа, гундяевцы и сами стали Его врагами!)


"Поэтому я не удивляюсь тому, что иудеи задают резонные вопросы: зачем сейчас, в контексте жаркого спора вокруг кощунственной акции, приводить текст, который вряд ли имеет отношение к реальной мотивации кощунства и к тому же, насколько я знаю, не является значимым для современных межрелигиозных отношений", - сказал отец Всеволод.


Он также отметил, что Русская Церковь ведет конструктивный диалог и взаимодействует с иудейской общиной страны - со своим постоянным партнером по Межрелигиозному совету России, по диалогу государства с религиозными общинами. Представители обеих религий стремятся вместе отвечать на вызовы, которые сегодня стоят перед верующими, и в первую очередь это вызов безнравственности и попытка устранить религию из жизни общества, добавил собеседник агентства.

7 августа 2012 Просмотров: 6 867