Власти США могут законно следить за мобильными телефонами граждан

Органы государственной власти США отныне могут собиратьданные о местонахождении владельцев мобильных телефонов без получения соответствующего ордера.

 

Такое решение вынес 30 июля Апелляционный суд США пятого округа в Новом Орлеане (штат Луизиана), сообщает американский телеканал NBC News.

 

"Поскольку пользователь сотовой связи решил иметь телефон, выбрать определенного провайдера услуг и сделать звонок, и поскольку он знает, что звонок передает информацию о сотовом объекте... он добровольно передает свои данные сотового объекта каждый раз, когда делает звонок", — говорится в решении суда.

 

Таким образом, главным обоснованием судебного решения стало то, что использование мобильных телефонов является "полностью добровольным".

 

Как сообщает ресурс Geostrategy, решение Апелляционного суда США пятого округа является значительной победой для правоохранительных органов США, которые стремятся все больше вмешиваться в частную жизнь американских граждан.

 

Суд констатировал, что данные о местонахождении абонентов являются "деловыми записями", и поэтому не защищены Четвертой поправкой к Конституции Соединенных Штатов. В то же время Кэтрин Крамп, юрист Американского союза гражданских свобод, считает, что это "большой удар по правам американцев на конфиденциальность".

 

По оценкам аналитиков группы глобальной разведки Geostrategy, постановление суда открыло новое видение того, как быстро новые технологии разрушают вековые законы о частной жизни американцев.

 

Ожидается, что это решение будет иметь последствия для других усилий правительства, Агентства национальной безопасности относительно сбора огромного количества так называемых метаданных под аргументом, что они являются только "коммерческими документами".

 

Впрочем, дело еще не законченное, оно может возобновиться в высшей судебной инстанции США. Для этого необходимо, чтобы другой Федеральный суд вынес другое решение по этому же вопросу.

 

По материалам: 


Укринформ
2 августа 2013 Просмотров: 3 158