Еще одно резонансное убийство мигрантом болельщика может перерасти в новое Бирюлево

Подмосковные следователи установили личность мужчины, ударившего в ходе конфликта в подмосковном городе Пушкино местного жителя – 23-летнего (по другим данным, ему было 22 года) Леонида Сафьянникова. От полученной травмы он скончался.


В совершении преступления подозревается 26-летний гражданин Узбекистана Жахонгир Ахмедов, сообщила представитель регионального главка СК РФ Ольга Врадий. Она призвала граждан, обладающих информацией об Ахмедове, обращаться в следственный отдел, сообщают "Вести "ФМ".

 

Эта трагедия произошла вечером 13 мая у железнодорожной станции "Пушкино". В ГУ МВД по Московской области пояснили: "Приблизительно в 20:30 (13 мая) указанный гражданин (Леонид Сафьянников) подъехал на личном автомобиле к одному из торговых павильонов, перекрыв въезд на территорию местного рынка. В результате чего у него возник конфликт с 26-летним уроженцем республики Узбекистан, переросший в драку. В ходе драки 23-летнему гражданину был нанесен удар в голову, вследствие чего он упал, ударившись об асфальт".

Чтобы представить произошедшее как аварию, подозреваемый сел в автомобиль потерпевшего и через 20 метров врезался в столб. Затем он обратился к одному из таксистов, стоявших неподалеку, и вместе с ним отвез пострадавшего в бессознательном состоянии в больницу. Однако медики спасти его не смогли: Леонид Сафьянников скончался в ночь на 14 мая.

"Личность подозреваемого установлена — это гражданин Узбекистана Жахонгир Ахмедов. Ему заочно предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), завладении автомобилем без цели хищения (ч. 1 ст. 166 УК РФ) и умышленном повреждении чужого имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ)", — сообщила Ольга Врадий.

По данным судмедэксперта, смерть потерпевшего наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, перелома затылочной кости, ушиба головного мозга. В настоящее время принимаются всевозможные меры по установлению местонахождения обвиняемого. Оперативным службам даны соответствующие поручения о задержании Ахмедова в кратчайшие сроки и доставлении в следственный отдел, сообщается на сайте управления СК РФ по Московской области.

Известно, что Леонид Сафьянников был болельщиком "Спартака". Эта трагедия вызвала большой общественный резонанс среди жителей Пушкино и футбольных фанатов. По данным источников в правоохранительных органах, информации в Сети и в ряде СМИ, возмущенные горожане, а также болельщики "Спартака" планируют собраться в Пушкине на массовую акцию и потребовать от властей найти и наказать виновного.

В частности, в эфире радио "Говорит Москва" сообщается, что активисты хотят выступить с требованием закрыть рынок, возле которого произошло ЧП. По словам одного из организаторов акциии, желание принять участие в ней в соцсетях изъявили уже более двух тысяч человек:

По самым последним данным, Жахонгир Ахмедов успел укрыться на родине. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах.

"Установлено, что Ахмедов утром в среду вылетел из столичного аэропорта "Домодедово" рейсом Москва-Фергана. Это произошло до того, как полиции стали известны его данные", — сказал собеседник агентства. Он предположил, что в связи с этим, Ахмедов в ближайшее время будет объявлен в международный розыск.

 

https://www.vesti.ru/doc.html?id=1582913

16 мая 2014 Просмотров: 3 273