Приход Вознесенского храма в Барнауле ушел в раскол

altОбщина храма Вознесения Господня в Научном городке Барнаула перешла под юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей (Синод Митрополита Агафангела - РПЦЗ(А)). 14 августа община приняла решение об этом, а 26 августа состоялось официальное происоединение, о чем настоятель храма священник Георгий Титов уведомил Барнаульскую епархию РПЦ МП. Об этом 31 августа о. Георгий рассказал журналистам на пресс-конференции в редакции интернет-издания "ПолитСибРу".

Вознесенский храм Барнаула был построен в 2002 году исключительно на пожертвования благотворителей и прихожан. В 1997 году настоятелем строящегося храма был назначен о. Георгий. Он возглавлял общину до недавнего времени, пока конфликт между ним и нынешним руководством епархии не перешел в открытую фазу.

К октябрю 2010 года всем приходам РПЦ МП как юридическим лицам предписано принять новый типовой устав, разработанный по инициативе Патриарха Кирилла. Проанализировав текст документа, о. Георгий, бывший юрисконсульт епархии, пришел к выводу, что он противоречит догматам и уставу РПЦ МП. "В отличие от предыдущих уставов, вразрез с канонами православной Церкви, высшим руководящим органом прихода является епархиальное управление. Если проводить аналогии со светской жизнью, то это если бы командиром взвода являлся бы генерал, командующий армией", - пояснил он.

"В новом уставе есть норма, что за непосещение приходского собрания по неуважительной причине одним из членов собрания архиерей может исключить всех членов собрания и назначить новое", - отметил о. Георгий еще одну норму, нарушающую принцип соборности.

"В этом же уставе есть положение, где указано, что приход управляется в том числе на основании указов и распоряжений патриарха. Это полная аналогия с католицизмом. Патриарх не может напрямую вмешиваться в дела прихода", - подчеркнул священник.

Община Вознесенского храма решила не принимать новый типовой устав прихода. "Мы не хотели идти к католикам", - сказала одна из прихожанок храма, церковная староста Татьяна Халина. Переговоры епархии со священником не увенчались успехом, после чего епископ Максим уволил о. Георгия Титова и назначил нового настоятеля Вознесенского храма.

"Для чего принимался этот устав? Людей, разбирающихся в основах православной веры, среди тех, кто ходит в церковь, меньшинство. Львиная доля дохода приходит от тех, кто посещает церковь раз в год или раз в жизни. И поэтому в финансовой иерархии не столь важно, уйдут ли те, кто разбирается в канонах. На деньгах это не отразится", - предполагает о. Георгий.

"Абсолютное большинство прихожан остается со мной (это видно из протокола собрания) и переходит вместе со мной в юрисдикцию Русской Православной Церкви За рубежом. Храм у нас принадлежит приходу. У нас есть свидетельства о собственности. И земля принадлежит приходу, и об этом тоже свидетельства о собственности есть. Будет большая борьба, я предвижу, что будет борьба за храм. Будут использованы, я не сомневаюсь в этом, все средства для того, чтобы изгнать нас из этого храма", - сказал о. Георгий Титов.
1 сентября 2010 Просмотров: 11 743