Заявление РПЦ МП о Боголюбском монастыре. Полное поражение церковной бюрократииВ данной статье, как мы считаем, не все акценты расставлены правильно, но в целом зерно истины в этом материале есть. Патриарх и его окружение будут делать все возможное, чтобы провести широкомасштабную "зачистку" МП от всех недовольных еретическо-экуменической политикой церковного священноначалия. Тем более накануне готовящегося на следующий год Восьмого волчьего Собора. Это именно так! Да запретит им Господь!
Документ представляет собой признание полного поражения церковной бюрократии (по всем законам жанра), ее растерянность, а также, парадоксальным образом, упорную решимость довести начатое до конца. В нем, с одной стороны, утверждается, что "созданная по благословению Святейшего Патриарха Кирилла комиссия констатировала, что заявленные Валентиной Перовой факты не могут найти своего подтверждения, поскольку все опрошенные несовершеннолетние, проживающие в Боголюбском монастыре, свидетельствовали об обратном". И даже, более того: "К аналогичным заключениям пришли следственные органы, а также комиссия Общественной палаты Российской Федерации".
Но с другой стороны, в полном противоречии с вышесказанным, сообщается, что "архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием было издано распоряжение, которым окончательно исключалось пребывание несовершеннолетних в Боголюбском монастыре", со ссылками на те самые жалобы воспитанниц, которые в начале документа были признаны "не получившими подтверждения".
При этом, конечно, защищать, а, уж тем более, "обелять" архимандрита Петра Кучера никто не собирается — не для того все затевалось. Напротив, всё самое интересное боголюбскому старцу еще предстоит. "Мировоззренческие позиции, исповедуемые архимандритом Петром (Кучером), его духовными чадами и насельниками Боголюбского монастыря, безусловно, вызывают настороженность и требуют отдельного исследования, тем более что в известной степени эти мировоззренческие позиции могут повлечь за собой противопоставление себя Церкви по целому ряду богословских, церковно-общественных и общественных вопросов" — говорится в документе.
Поэтому скандал, в его «ювенальном» аспекте, в РПЦ МП теперь стремятся замять. "Мол, ничего не было, но если что и было, то не то, что вы подумали". Однако это вовсе не значит, что "рейдеры" отказались от своих видов на Боголюбово — слишком лакомый кусок и слишком много сил вложено уже в операцию, чтобы отступить. Через год юбилей, приедут Медведев с Путиным, значит, времени мало, но оно еще есть.
Первоначальный – «ювенальный» — сценарий был, скорее всего, выбран из нежелания ссориться с консервативными силами внутри самой РПЦ. Церковной бюрократии совсем не хотелось укреплять в глазах простых прихожан свой образ обновленцев, преследующих "традиционное православие". Поэтому был выбран план "Б", в соответствии с которым вперёд выходили проблемы приюта, а не религиозно-политические взгляды о. Петра Кучера.
После того, как все это привело к нынешней информационной катастрофе, "рейдерам" приходится возвращаться к старой, еще диомидовских времен технологии. Архимандрита обвинят теперь в раскольничестве, сектантстве и мракобесии. Необходимая информационная обработка «православной общественности» уже началась. "Выдающийся сектовед современности" Дворкин уже назвал боголюбских "тоталитарной сектой". Весь спор будет теперь объявлен сугубо внутрицерковным делом, а "сталинистов" светская власть и сама не любит.
Но цель останется — освободить потенциально сверхприбыльный актив.
Источник: pravaya.ru |


ПОПУЛЯРНОЕ ВЧЕРА ОБСУЖДАЮТ

МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ? УЭК (БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ) – ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ХРИСТА, ДАЛЕЕ – ЗОМБИРОВАНИЕ И ПЕЧАТЬ
Главные новости / Публикации / Православие / Глобализация / Апостасия / Апокалипсис / Эл.концлагерь / УЭК | 20 августа 2012
0
940 083

13 ноября 2010
Просмотров: 8 336
|