Пугачёв. Власти стали сговорчивее. Началась депортация нелегалов-чеченов

Саратовские и федеральные чиновники через несколько дней растерянности выработали новую тактику взаимодействия с возмущенным городом. Полиции по-прежнему запрещают использовать спецсредства для разгона населения, однако московские и местные следователи начали проверять зачинщиков «бунта» на предмет «экстремистского разжигания».

 

Заодно в городе ввели «сухой закон». В обмен чиновники уволили начальника полиции и пообещали депортировать кавказцев. Но только тех, кого закон позволяет отправить на родину: «нелегалов» и живущих по временной регистрации. Постоянно прописанных в районе кавказцев законно вывезти невозможно. Оставшихся кавказцев будут контролировать через давление на их старейшин.

 

Волнения в саратовском городе Пугачев, прозванные «пугачевским бунтом», продолжаются, причем мятежное население действует по прежнему сценарию: ждут выступления очередного крупного чиновника, и, в очередной раз услышав призывы к толерантности и примирению, освистывают его. После чего идут блокировать какой-либо транспортный объект. Накануне освистанию подвергся полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Население на этот раз попыталось заблокировать железнодорожный вокзал. Полицейские быстро вытеснили протестующих с железнодорожных путей и территории вокзала.

 

Между тем, визит полпреда Бабича в районную администрацию Пугачевского района не прошел без последствий. Во-первых, чиновники удовлетворили одно из требований протестующих: в отставку отправлен начальник полиции Пугачевского района Игорь Лопаткин, сообщает «Коммерсант».

 

Во-вторых, районные и областные власти, видимо, с «благословления» полпреда, решились частично исполнить основное требование пугачевцев: депортировать «гостей с Кавказа».

«Правительство Саратовской области ведет переговоры с чеченской диаспорой о депортации», – сообщил полпред Бабич.

 

Однако в полном объеме депортации по национальному признаку не будет, отметил федеральный чиновник. Из региона выселят всех «гостей», кто живет нелегально, или имеет временную регистрацию. Граждан РФ, даже из северокавказских республик, которые имеют постоянную регистрацию, невозможно депортировать законным образом. Вместо этого еще в первые дни «мятежа» власти косвенно пообещали компенсацию в виде принципа «нулевой терпимости» к приезжим. Для этого местному населению разрешили создавать дружины, полицейские патрули пообещали усилить, а старейшин диаспор «застроили» так, что те сами отправили на малую родину часть «проблемной молодежи».

 

Чтобы исполнить обещание о «частичной депортации» в среду с утра участковые и сотрудники УФМС начали поквартальный обход для проверки регистрации.

 

Давление на «молодняк» диаспор через старейшин началось и на федеральном уровне. Как сообщает газета «Известия», сотрудники МВД по всей стране в течении двух месяцев должны провести «воспитательные беседы» со старейшинами диаспор. Одновременно в регионы будут направлять списки граждан, совершивших в столице административные правонарушения или находящихся в розыске, чтобы лишить кавказцев возможности «отсидеться на родине».

 

Составлять списки будут сотрудники угрозыска. О новой механике взаимодействия федеральных правоохранителей и властей северокавказских республик в Москве уже договорились с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Ведутся переговоры с главами Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

 

«Речь идет о гражданах РФ – жителях республик, входящих в ее состав, в которых традиционно сильны способы профилактического воздействия через семью, старейшин, глав рода» – пояснили в пресс-службе МВД.

 

Сделав значительную уступки мятежному населению, областные власти не забыли про «кнут». Для начала, в Пугачеве ввели «сухой закон». Круглосуточный запрет на торговлю алкоголем в городе будет действовать пока до 17 июля. Чиновники не исключили возможность продления мер.

 

Прибывшие из Москвы сотрудники центральнолго управления СК РФ вместе с региональными коллегами начали проверять зачинщиков «бунта» на экстремизм и «разжигание межнациональной розни». Полпред Бабич объявил на брифинге, что имена организаторов массовых мероприятий уже известны силовикам. Для поддержания «авторитета власти» в Саратов прибыл глава СК РФ Александр Бастрыкин.


Правоохранители также не пустили в регион «варягов». Накануне стало известно, что один из лидеров националистов, член КСО Николай Бондарик, был снят с поезда. Бондарик на днях объявил Пугачев местом «русского схода», пообещал радикализировать местную проблематику и привлечь в Пугачев «профессиональных националистов» со всей страны. Эти планы Бондарику осуществить не удалось: накануне днем полицейские высадили его в Тамбове из поезда, следовавшего в Саратов.

 

Впрочем, пока замиряющие мероприятия в городе доминируют над «карательными». Например, полиции до сих пор не позволили разгонять митингующих горожан спецсредствами. Нет и массовых задержаний. Полпред Бабич и представители руководства СК РФ, помимо дипломатических уступок горожанам, будут пытаться реализовать в Пугачеве «кущевский сценарий», сообщает издание «Четвертая власть», ссылаясь на слова представителя президента в ПФО.

 

По словам Бабича, меры, аналогичные тем, что будут предприняты в Пугачеве, использовались при расследовании в Кущевке. Там, также как и в Пугачеве, местные жители не обращались в правоохранительные органы, поскольку не доверяли им. Полпред, в частности, пообещал расследовать не только гибель десантника Руслана Маржанова, но и все предыдущие случаи межнациональных конфликтов.

 

«Главный следователь страны (начальник главного следственного управления следственного комитета РФ Александр Щукин – прим. НР) начинает проводить прием граждан, по аналогии с Кущевкой. Люди там не доверяли власти, правоохранительным органам. Когда увидели, что есть готовность работать по преступлениям, там было раскрыто более 3 десятков старых дел», – пообещал федеральный чиновник.



NR2.ru: https://nr2.ru/society/448477.html

11 июля 2013 Просмотров: 8 215